Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau

Москва делает ставку на новых популистов

В последнее время "Москва наслаждается ролью "кингмейкера" - того, кто "делает короля", пишет политический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Rundschau Штефан Шолль. "Путин недавно настаивал, что Россия никак не может влиять на результаты выборов в США, поскольку Америка не какая-то банановая страна, однако все политические силы в России уже несколько дней обсуждают, насколько решающим был "российский фактор" в победе Трампа", - говорится в статье.

Прокремлевский политолог Сергей Марков предрекает немецкому канцлеру Ангеле Меркель такое же поражение на выборах в Бундестаг следующей осенью, какое потерпела объявленная противницей Путина Хиллари Клинтон. "Меркель - один из главных инициаторов холодной войны против России. Избиратели - не дураки, и они знают, что Россия не представляет угрозы для Европы. Меркель же, утверждая обратное, выставляет себя как лжец", - сказал Марков.

Верный Кремлю телеведущий Владимир Соловьев также верит в "тектонические изменения" в мире после "Брекзита" и триумфа Трампа. Даже российские либеральные эксперты говорят, что "западная либеральная демократия оказалась в кризисе, вследствие чего победы популистов логичны". "Они забирают себе тех избирателей, которых либерально-демократические режимы давно вытеснили из политики", - пишет социолог Григорий Юдин. Тем не менее, Путина, он не считает, что Путина "можно назвать крестным отцом нового западного популизма: его система пропитана страхом перед собственным народом, и он старается превратить граждан в пассивных наблюдателей".

Более того, лояльные Кремлю российские политологи предрекают победу на президентских выборах в Австрии и во Франции правопопулистам, которые открыто симпатизируют Москве, как Норберт Хофер, или вообще получают от нее финансовую помощь, как Марин Ле Пен. "После выхода Великобритании Евросоюз продолжает трещать по швам", - заявил писатель-националист Захар Прилепин в комментарии Russia Today. Писатель уверен, французских избирателей "еще разок-другой обманут", но "на третий раз Ле Пен все же придет к власти". "А у Меркель уже не будет свободы действий, так как в Германии к тому моменту изберут своего Путина".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru