Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Дункан Робинсон | Financial Times

Великобритания и Франция проигнорировали чрезвычайное совещание в ЕС, связанное с победой Трампа

Великобритания и Франция проигнорировали экстренную встречу министров иностранных дел стран ЕС, которое состоялась вечером в воскресенье, сообщает The Financial Times. Встреча была созвана, чтобы согласовать общий подход ЕС к избранию Дональда Трампа на выборах в США, поясняет журналист Дункан Робинсон.

Дипломаты заявляли, что это шанс "подать сигнал о том, что ЕС ожидает" от Трампа. "Но план оказался под угрозой после того, как министры иностранных дел двух крупнейших военных держав ЕС отказались приехать на встречу, проведения которой требовали Берлин и Брюссель", - говорится в статье.

"Разногласия в Европе заостряют внимание на том, как сложно европейским столицам согласовать общую реакцию на приход Трампа - человека, который поставил под сомнение обязательства США перед НАТО и приверженность свободе торговли, а также намекнул на стремление к сближению с российским президентом Путиным", - говорится в статье.

Британские официальные лица заявили, что встреча в Брюсселе создает атмосферу паники. Министр иностранных дел Франции Эйро предпочел остаться в Париже, чтобы встретиться с новым генсеком ООН. "Министр иностранных дел Венгрии бойкотировал встречу, назвав реакцию некоторых лидеров ЕС "истеричной", - передает газета.

Автор статьи комментирует: "Избрание Трампа в сочетании с голосованием британцев за выход из ЕС повлекло за собой призывы к полному пересмотру внешней и оборонной политики ЕС. Берлин и Париж потребовали более тесной интеграции". Неназванный дипломат ЕС сказал: "Если США дистанцируются от Европы, нам придется позаботиться о нашей собственной безопасности".

Газета полагает: "Париж и Берлин постарались скоординировать, как реагировать на избрание Трампа, а Лондон маневрирует, чтобы сохранить свое положение основного европейского союзника США".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru