Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2009 г.

Фабио Поццо | La Stampa

"Довольно, надо вести огонь на поражение"

Проблему пиратства можно решить только силой, пишет Фабио Поццо в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Автор статьи побеседовал с главой одной из итальянских морских грузоперевозочных компаний Игнацио Мессиной. Компания располагает собственным флотом контейнеровозов, но и берет в аренду дополнительные накатные суда. Часть из этих судов периодически проходит вдоль берегов Сомали и подвергается угрозе нападения со стороны пиратов. Руководство судоходной компании уже распорядилось, чтобы суда проходили в 400-450 милях от берега, но, как свидетельствует драматический опыт американского сухогруза Maersk Alabama, и эта мера не гарантирует полной безопасности. Не говоря уже о том, что если маршрут прокладывать южнее, то существует опасность оказаться в зоне Сейшельских островов, где действуют уже другие пираты.

Прохождение в 400-450-мильной зоне означает, говорит Мессина, удлинение сроков доставки грузов на трое суток, а также дополнительный расход горючего. Страховые компании увеличивают размеры страховок. Некоторые судовладельцы, говорит Мессина, сдались и оплатили повышенные риски, но его компания пока этого не делает. "Мы пока не меняем программу, но если угроза пиратства не будет устранена, мы готовы закрыть маршруты, проходящие через самые опасные морские районы", - сказал судовладелец.

Мессина также сказал, что не вооружал экипажи и не нанимал охранников: "Мы предпочитаем избегать риска перестрелки между нашими судами и пиратами". По мнению Мессины, применять силу должны боевые корабли НАТО и ЕС. "Сейчас, как никогда раньше, необходимо дать сигнал, продемонстрировать силу: должны вступить в действие вертолеты, необходимо осуществить бомбардировку катеров и крупных плавсредств пиратов до того, как они начнут действовать. Это жестоко, но пираты - это преступники, которых не волнует судьба наших экипажей", - сказал в заключение генуэзский судовладелец.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru