Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Сандерс несет свою мечту в Ватикан: "С Папой, чтобы изменить мир"

Сегодня кандидат на номинацию от Демократической партии Берни Сандерс примет участие в симпозиуме, организованном папской академией социальных наук, пишет Марко Ансальдо на сайте газеты La Repubblica, имея в виду предстоящие выборы президента США. Сандерс дал эксклюзивное интервью La Repubblica.

"Он - новый человек в американской политике. Он не боится называть себя "социалистом". Он хочет перевернуть экономическую и политическую систему, оздоровив ее, - пишет корреспондент. - По этой причине у него много сторонников и противников. Сенатор Бернард Сандерс, Берни для всех, неизвестная переменная на ноябрьских президентских выборах в США. Если он победит, это станет неожиданностью. Если проиграет, его влияние будет распространяться и после 2016 года. В любом случае это будет успехом, о чем свидетельствуют уже достигнутые результаты, приводящие в трепет Хиллари Клинтон".

Сегодня после полудня сенатор от Вермонта выступит в Ватикане на семинаре, посвященном 25-летию Социальной Энциклики Иоанна Павла II, организованном Папской академией общественных наук. Необычное мероприятие в ватиканских стенах, и Сандерс охотно говорил о нем в эксклюзивном интервью газете.

"Я счастлив и горд тем, что могу участвовать в этом семинаре. Я получил приглашение от главы Папской академии общественных наук монсеньора Марчелло Санчес Сорондо. Группа докладчиков - высокого уровня, и они сконцентрировались на вопросах, которые я изучаю и продвигаю десятилетиями: темы социальной справедливости и окружающей среды, эти вопросы имеют основополагающее значение для возобновления роста мировой экономики", - говорит Сандерс.

Кандидат от демократов говорит, что будет счастлив, если ему выпадет удача встретиться с Папой: "Я бы хотел обсудить с ним идеи и программы. Этот Папа также занимается темой климатических изменений - второй вопрос, за который я борюсь. (...) Я являюсь активнейшим сторонником понтифика, хотя у нас с ним разный подход к некоторым вопросам, начиная с легализации однополых браков. Я думаю, что Франциск является харизматичной фигурой, он помогает общественному мнению осознать неравенство доходов и богатства, которое мы наблюдаем по всему миру".

Отвечая на вопрос о президентских выборах в ноябре этого года, Берни Сандерс заявил, что настроен на победу в номинации, а потом и в поединке с Дональдом Трампом. Сандерс полагает, что имеет все возможности одержать победу над сенатором Клинтон: "Я получу номинацию". Он уверен, что американцы встанут на его сторону, передает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru