Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

Российские военные автомобили въезжают на Украину в то время, как конвой с гумпомощью остановился, не доехав до границы

Российский гуманитарный конвой остановился довольно далеко от украинской границы, но "другой российский конвой все же перебрался на украинскую территорию поздно вечером в четверг", утверждает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Журналисты The Guardian увидели колонну из 23 БТРов в сопровождении вспомогательных машин с топливом и других машин снабжения с официальными российскими военными номерами, которая двигалась к границе вблизи российского города Донецк - примерно в 200 км от украинского Донецка", - говорится в статье.

"Конвой остановился у обочины дороги до наступления ночи, а затем переехал на украинскую территорию. Он воспользовался плохой грунтовой дорогой и явно проехал через брешь в заграждении из колючей проволоки, которое демаркирует границу. Когда колонна въезжала на Украину, в темноте у пограничного заграждения виднелись вооруженные люди. Киев потерял контроль над своей стороной границы в этом районе", - пишет газета.

По мнению автора, эти машины вряд ли представляют собой "полномасштабное официальное российское вторжение", неясно, какое расстояние они намеревались проехать вглубь Украины и долго ли оставаться там. "Но это было неопровержимое доказательство того, что давно утверждает Украина, - что российские войска действуют в ее пределах", - пишет автор.

Газета возвращается к гуманитарному конвою. По ощущениям автора, он может потенциально "обернуться медленной катастрофой" и, возможно, даже спровоцировать переход к "полномасштабному, открытому бою" России и Украины.

Москва уверяет, что гуманитарный конвой - жест доброй воли. "В глазах Киева конвой - в лучшем случае циничная уловка, а в худшем - этакая "троянская сороконожка", которая войдет в страну через погранпункт, больше не контролируемый украинскими силами", - пишет автор.

В четверг гуманитарный конвой остановился, не доехав около 20 миль до украинской границы, пишет автор. Водители одеты в одинаковую одежду цвета хаки, "в их выправке определенно есть что-то военное".

Но, судя по непринужденным манерам и недостаточной дисциплинированности, а также по тому, что фигуры некоторых водителей "скорее ассоциируются с пивными", это не вышколенные элитные войска.

Водители не пожелали говорить с журналистами о том, кто они такие и как попали в конвой. Некоторые назвали себя ветеранами, но утверждали, что на данный момент в армии не служат.

Двое мужчин вызвались показать груз в любых грузовиках, выбранных журналистами наугад. По словам Уокера, в одном были мешки с гречневой крупой, в другом - картонные ящики. Один из ящиков открыли. Внутри лежали спальные мешки.

Похоже, в грузовиках действительно содержится гуманитарная помощь, но можно понять и тревоги Киева, считает автор: "конвой имеет плохо замаскированные военные обертоны". Его сопровождали два военных вертолета, а в голове и хвосте колонны было "несколько машин с официальными российскими военными номерами".

"Днем, по отдельности от конвоя, на шоссе М4 были замечены несколько военных автовозов, нагруженных артиллерийскими орудиями и танками", - добавляет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru