Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2011 г.

Александр Бут | Daily Mail

Михаил Прохоров, которому не бывать президентом

The Daily Mail берется "расшифровать подтекст" заявки Михаила Прохорова на пост президента. "У нас с Мишей много общего, - берется за дело колумнист Александр Бут. - Мы оба родились в России, оба проводим много времени во Франции и... пожалуй, и все. Дальше - одни различия".

Увы, летний Мишин роман с политикой не увенчался успехом, вспоминает Бут об истории с "Правым делом". Не исключено, что партию олигарх решил возглавить "от скуки", но потом то ли "оробел", то ли сказалась нелюбовь населения к олигархам. Последние вынырнули, подобно Мише, из небытия, когда "правящая кагэбэшная камарилья решила частично легализоваться на международной арене", говорится в статье. "Где Прохоров взял деньги [на покупку "Норильского никеля"]? - вопрошает Бут. - Сэкономил на завтраках?". Большинство на Западе этим вопросом не задаются потому, что это происходит не с ними. А в России не задаются потому, что знают ответ: Мишиным "деловым" партнером по той сделке был Владимир Потанин, вице-премьер, отвечавший тогда за приватизацию. Такое партнерство можно было бы назвать конфликтом интересов - где угодно, но только не в России.

"Как показывает случай Ходорковского, постоянная лояльность является обязательным условием не только назначения на пост, но и пребывания на нем (или на свободе)... Это традиционный аспект российской жизни: на Западе богатые люди зачастую тяготеют к политике, в России же как раз политика, или, точнее, близость к трону, делает людей богатыми. Если у них затем появляется желание изменить вектор и войти в политику самостоятельно, им лучше почаще оглядываться. Поэтому одним из первых вопросов Мише на московской пресс-конференции был вопрос "Вам не страшно?".

Серьезной угрозы для "камарильи" Прохоров не представляет, и его "шансы на победу в марте равняются, если округлить, нулю... Так зачем он это делает? В сокровенные помыслы Миши я не посвящен и наверняка я сказать не могу, - признается Бут. - Может быть, ему действительно наскучила суматоха на рынке никеля. Или он добивается назначения на политический пост. Или он просто тщеславный и хочет немного понежиться в лучах славы. Может, он знает что-то, чего не знаем мы, и действительно надеется выиграть. Если это произойдет, на Западе станут говорить о ветре перемен или употребят другое клише, которое будет тогда в ходу. Но россияне не станут. Они будут держать в уме, что "возвращается ветер на круги своя". Или, как говорят в Куршевеле, plus ça change ["сколько ни меняй - все одно и то же будет" - Прим. перев.]".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru