Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Клуб миллионеров" и шесть подозрительных смертей - следы ведут в Россию

У Березовского и его друзей-финансистов в бурлящем Лондоне было все: деньги, красивые женщины, автомобили, шикарные дома, сказочные каникулы. И вот теперь все они мертвы. Шесть "несчастных случаев" не могут не вызывать подозрения, пишут СМИ.

Пресса утверждает, что следы ведут в Москву, пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Их называли "клуб миллионеров", этих друзей-финансистов в бурлящем в последнее десятилетие Лондоне. У них было все: деньги, красивые женщины, автомобили, шикарные дома, сказочные каникулы. И вот теперь все они мертвы, оициально - погибли в результате несчастных случаев. Но если два факта воспринимаются как знак, то шесть - как минимум вызывают подозрения: один выпал из окна, налетев на железную решетку ограждения, двое других упали под поезд метро, один скатился с крыши торгового центра, один разбился, находясь на борту своего вертолета, другой повесился в собственной ванной. Перефразируя Агату Кристи, все это можно назвать детективом шести маленьких набобов, пишет автор статьи.

Чтобы отыскать виновного, не нужен Пуаро, достаточно британских таблоидов, которые говорят о следе, который ведет к русской мафии. Речь идет о тайном переплетении организованной преступности и политики. Project Moscow - так назывался план, в котором участвовали все шесть почивших миллионеров: этот проект должен был сделать их еще богаче при помощи связей в российском правительстве. Инвестиции в недвижимость, гигантские спекуляции, огромные проценты: вступительный взнос исчислялся 150 млн фунтов стерлингов или 180 млн евро. Для некоторых позднее эта цифра увеличилась вдвое, породив панику, долги, угрозы. Быть может, речь шла о хорошо спланированном мошенничестве, чтобы выманить деньги у наивных богачей? Быть может, операция провалилась после того, как коррумпированным гарантам (министру Путина?) пришлось выйти из игры? Как бы то ни было, в определенный момент вмешалась русская мафия и еще, кажется, турецкая, пишет автор. Они требовали денег, много денег. Быть может, они решили, что настал момент заткнуть рот тем, что слишком много знал.

"Березовский и пять погибших друзей. Тайна, которая ведет в Россию" - так озаглавил свою статью в газете Corriere della Sera Фабио Кавалера.

"Он говорил друзьям: "Если со мной что-то произойдет, знайте, это не несчастный случай". Через несколько дней после этого импровизированного "завещания" адвокат Стив Кертис разбился на своем новеньком вертолете, которым управлял опытный пилот. Это было 10 лет назад, в 2004 году. С этого все началось. Цепочка странных смертей и загадочных исчезновений в группе бизнесменов, которых связывали деньги, много денег, и Россия", - пишет автор статьи.

Последним погибшим стал Скотт Янг, который в прошлое воскресенье выпал из окна своих апартаментов в Мэрилбон. А между этими двумя эпизодами один попал под грузовик, второй под поезд метро, третий скатился с крыши торгового центра, четвертый умер от инфаркта в ванной виллы своей подруги. Это был Борис Березовский, пишет Кавалера. Его дочь продолжает настаивать: "Его убили". Еще один исчез: быть может, из-за страха или спасаясь от мести. Лепесток за лепестком, и альянс растворился.

Многие требуют, чтобы Скотланд-Ярд разобрался в этом деле и собрал воедино все фрагменты мозаики. "Это русская мафия их убила или заставила уйти из жизни", - повторяют друзья погибших.

Быть может, они что-то увидели или с чем-то соприкоснулись, что было запрещено. Джордж Константин, который был "казначеем" Скотта Янга, выступил свидетелем на бракоразводном процессе Янга, который отказывался рассказывать судьям о своем богатстве. После того как Джордж Константин сообщил: "Я действительно видел поступление подозрительных капиталов на счета, оформленные на мое имя", - он исчез. Новая страна. Новое имя. Чтобы держаться подальше от русской мафии, говорится в статье.

"Оказался ли финансист последней жертвой загадочных убийств мафии?" - так озаглавлена статья в британской The Times. "Магнату в сфере недвижимости, который разбился насмерть, предположительно угрожала русская мафия после краха огромного строительного проекта", - пишут Дэвид Браун и Надим Бадшах.

В понедельник Скота Янга нашли на кольях ограды у его лондонского пентхауса, после его заявлений о том, что он разорился в результате краха проекта под названием Project Moscow, сообщают авторы статьи.

"Янг ранее пытался совершить самоубийство и недавно расторг помолвку с бывшей моделью Ноэль Рено. Его преследовали детективы, нанятые его бывшей женой Мишель для розыска его активов, после того как суд вынес решение о выплате ей компенсации в размере 20 млн фунтов", - говорится в публикации.

В Высоком суде Лондона было заявлено, что Янг приобрел 50-процентную долю Project Moscow за 19,5 млн долларов у Руслана Фомичева, партнера по бизнесу Бориса Березовского, сообщает газета.

Как предполагается, 45-летний Стивен Кертис, британский адвокат, который погиб при крушении вертолета в 2004 году, представил Янга Роберту Кертису и Полу Каслу, которые также были вовлечены в Project Moscow, пишут журналисты.

Также были сделаны новые заявления о том, что существует связь между российским правительством и смертью Стивена Кертиса, говорится в статье. Родственники управлявшего вертолетом пилота заявили, что адвокат работал на Михаила Ходорковского. Мать пилота, Глория Редфорд, заявила, что Стивен Кертис помогал олигархам "инвестировать деньги в налоговые убежища".

Роберт Кертис погиб на станции метро в 2012 году, через два года после смерти Касла, упавшего под поезд лондонской подземки, уточняет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru