Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2016 г.

Эрик Шмитт | The New York Times

Горячая линия для американцев и русских во избежание катастроф в сирийском небе

"В среду, вскоре после того, как контролируемый правительством город Пальмира в центре Сирии перешел к солдатам "Исламского государства" (запрещено в России. - Прим. ред.), и Соединенные Штаты, и Россия подготовили самолеты, чтобы атаковать расположенные в нем объекты боевиков, - сообщает Эрик Шмитт в The New York Times. - Именно этого сценария Пентагон испугался, когда Москва отправила самолеты и войска в Сирию летом 2015 года, чтобы выручить осажденное правительство президента Башара аль-Асада, - того, что русские и американцы полетят навстречу друг другу в сирийском воздушном пространстве, повышая опасность катастрофы в небе. Но по этой же причине две страны, несмотря на свои разногласия о том, как утихомирить сирийскую гражданскую войну, а также по поводу российской аннексии Крыма и войны на востоке Украины, в прошлом году создали специальную горячую линию, помогающую предотвратить воздушную катастрофу".

Сотрудники американской авиабазы в Катаре трижды в неделю разговаривают по телефону с российскими коллегами, чтобы предупредить возможные проблемы в небе над Сирией. Шмитт присутствовал при переговорах с российской стороной полковника Дэниэла Мэннинга. Мэннинг сообщил русскому собеседнику, что американская разведка полагает, что боевики ИГИЛ захватили несколько танков T-32 российского производства и другое тяжелое вооружение в сирийской военной базе в Пальмире, и это может стать угрозой для войск коалиции в данном районе.

"Как только погода улучшится, мы начнем удары по боевой технике в Пальмире", - сказал россиянину Мэннинг примерно за час до предположительного начала бомбардировок.

"По словам Мэннинга, российский полковник ответил, что российские самолеты тоже будут наносить удары по объектам "Исламского государства", как только кончится сильная гроза, и пообещал передать американские планы ударов своему начальству и перезвонить, если будут какие-то новости", - передает журналист.

Американское командование и Мэннинг настаивают, что США никогда не просят у России разрешения выполнять операции в Сирии, а просто предупреждают о своих планах.

"Это не координация, это не синхронизация, это не сотрудничество. Это деконфликтизация, - сказал генерал Джозеф Л. Вотел, глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке. - Это обеспечение безопасности полетов".

"Позднее в тот же день полковник Мэннинг сказал, что российский офицер перезвонил заверить его, что сирийские танки были повреждены в последних боях и не представляют угрозы. Полковник Мэннинг сказал, что российский коллега раньше его не дезинформировал, однако американские аналитики снова рассмотрят цели и сами решат, наносить ли по ним удары", - говорится в статье.

К вечеру среды штормовая погода вынудила американцев и россиян отложить свои удары по Пальмире. Мэннинг сказал, что когда тучи развеются - возможно, в ближайшие сутки или двое, - он снова позвонит на российскую базу, чтобы порекомендовать россиянам держаться подальше от захваченных ИГИЛ танков.

"Если они принадлежат ИГИЛ, мы их уничтожим", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru