Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2012 г.

По представленным во вторник данным, ВВП Греции и Португалии сократились в последнем квартале прошлого года соответственно на 7 и 2,7% в годовом исчислении, что поставило под сомнение преобладающую в Европе точку зрения, что затягивание поясов может подстегнуть рост, пишет The Wall Street Journal.

"Ряд экономистов утверждают, что продолжающееся сокращение государственных затрат еще более затруднит выздоровление наиболее уязвимых экономик", - пишут Брайан Блэкстоун, Стелиос Бурас и Касселл Брайан-Лоу.

Рецессия в Греции усугубилась после того, как повышения налогов в сентябре привели к сокращению потребительских расходов. Афины в этом году уменьшат минимальную зарплату в частном секторе на 22% и сократят 15 тыс. рабочих мест, сообщает издание.

27-летняя сотрудница страховой компании Василики Герани сказала, что вынуждена мириться с сокращениями зарплаты, иначе она присоединится к многочисленной армии безработных. "Я постоянно сокращаю траты, но реальная ситуация плоха. Конечно, мне приходится примириться с новыми мерами, чтобы не потерять работу, и я должны быть довольна, ведь вокруг столько безработных, особенно в моем возрасте", - говорит она.

Опыт Герани свидетельствует об опасностях экономии. Если уровень жизни людей снижается "и на этом фоне ужесточается финансовая политика, то никто не тратит", сказал аналитик Центра европейских реформ Филипп Уайт.

Европейские чиновники не ожидали такой динамики, когда настаивали на принятии Афинами драконовских мер в 2010 и в 2011 годах.

"Я не принимаю примитивных аргументов, что проведение более здравой финансовой политики будет препятствовать росту", - сказал в интервью в прошлом году бывший глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Нынешний президент ЕЦБ Марио Драги, придя на этот пост в ноябре, принял прагматичный подход: "Нет смысла отрицать, что консолидация ведет к сокращению. Вопрос в следующем: как мы смягчим этот процесс".

При участии Нектарии Стамули

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru