Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2016 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Дочь Бориса Немцова: "Путин выстроил страну преступников"

После убийства Бориса Немцова его дочь Жанна обвинила Кремль, напоминает корреспондент El Mundo Хавьер Колас, предваряя интервью, которое взял у нее в Бонне. "Ей стали поступать угрозы, и она решила покинуть Россию. Теперь она снова возвысила свой голос, требуя провести подлинное расследование, которое прояснит отношения лиц, предположительно совершивших это преступление, с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым", - говорится в статье.

"Я много раз обращалась с просьбой допросить Кадырова. Россия в настоящее время - это страна бандитов. Путин выстроил страну преступников и поддержал это преступное поведение, поддержал Кадырова, заявив, что он эффективный руководитель Чечни", - сказала Жанна Немцова в интервью.

"По версии следствия, преступление совершили несколько чеченцев, кое-кто из них связан с силами безопасности Кадырова. Но след, ведущий к человеку, который приказал убить Бориса Немцова, теряется именно там, в Чечне", - комментирует Колас.

Подозреваемый Руслан Геремеев, "на которого даже официальное следствие указывает как на одного из организаторов, в отношении которого есть существенные доказательства, не включен в список разыскиваемых, не было ордера на его арест, ему не предъявлялись официальные обвинения", - утверждает Немцова. По ее словам, "бригада следователей направила требование, чтобы Геремеева задержали, но глава Следственного комитета его не подписал".

Жанна Немцова заявила: "Я знаю, люди из правительства делают все, чтобы затормозить расследование, Путин сказал, что сам им займется, и в результате дело не раскрыто, потому что Путин этого не захотел". Но она осознает, что этим делом проблема не ограничивается, пишет автор. "В России преступников не наказывают", - сказала Немцова.

Анатолий "Чубайс просил меня, чтобы я не настаивала на допросе Кадырова или международном расследовании, говорил мне, чтобы я сменила адвоката", вспоминает она. Немцова категорически отказалась. "Он связался со мной не потому, что опасался за мою жизнь, а по просьбе людей из Кремля. Чубайс с 2010 года не поддерживал контактов с моим отцом, я думаю, что он раб Путина", - сказала она.

По мнению Коласа, Немцов - самый крупный политик из числа тех, кто был убит в России после окончания холодной войны. Но в соцопросах лишь немногие россияне назвали его убийство одной из ключевых новостей 2015 года.

"Наше общество страдает инфантилизмом, потому что не видит, как связано верховенство закона с процветанием и безопасностью", - комментирует Немцова.

Жанна объясняет пассивность общества несколькими факторами: контролем над СМИ, ужесточением законов против диссидентского движения и "российской традицией очень сильного государства". "Но, когда речь идет об их личном положении, россияне шевелятся", - заметила она, упомянув о протестах дальнобойщиков и валютных ипотечников. "Вот тогда они отвергают аннексию Крыма - лучше бы был сильный рубль", - сказала Немцова.

Немцова не считает, что экономический кризис в России повлечет за собой политические перемены. И все же она верит, что перемены произойдут, хотя неизвестно когда, передает автор.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru