Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Штефани Больцен | Die Welt

Президент Эстонии Ильвес: "Мы не тупые унтерменши с Востока"

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил в интервью немецкой газете Die Welt сожаление в связи с тем, что в Эстонии размещен лишь небольшой контингент американских войск. "Когда в 1968 году советские войска подавляли восстание в Праге, западногерманское правительство приложило максимум усилий для того, чтобы замедлить запланированный вывод союзнических войск с территории ФРГ. Теперь таким же фронтовым государством, каким некогда была Западная Германия, является Эстония. Однако в Германии до сих пор дислоцированы 45 тыс. американских военных, а в Эстонии их число не превышает 150 человек", - заявил президент.

По мнению Ильвеса, основополагающий акт о взаимоотношениях между Россией и НАТО, исключающий долговременное размещение войск НАТО на границах с Россией, устарел. В нем, по словам политика, используется термин "нынешние условия безопасности". Но в 1997 году, когда НАТО и Борис Ельцин подписывали этот документ, российские военные самолеты просто-напросто не могли подняться в воздух, поскольку у них не было керосина. Тогда была совершенно иная обстановка, констатирует Ильвес. "Все заверения наших партнеров по альянсу, что с того времени ничего не изменилось, подрывают наши гарантии в качестве члена НАТО". Но высокопоставленные официальные лица на Западе, сожалеет Ильвес, не торопятся менять свое мнение по этому поводу: "Когда я затрагиваю эту тему в беседах с ними, они предпочитают уклоняться". "Вполне возможно, что эта тема не особо приятна им, потому что у них нет интеллектуально убедительного ответа на этот счет, - говорит эстонец. - Но мы же не какие-то туповатые маленькие унтерменши (недочеловеки) с Востока. Такое надменное отношение к нам, эстонцам, отталкивает".

Также Ильвес обвинил своих западных союзников по Североатлантическому альянсу "в нежелании обращать внимание на то, что случилось на самом деле, а именно, что установившийся после завершения холодной войны мировой порядок разрушен". "Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Парижская хартия 1990 года, закрепляющая за каждым отдельным государством право самостоятельно принимать решения, касающиеся его национальной безопасности, - все это было нарушено, хотя Москва подписывалась под ними", - подчеркнул Ильвес.

По словам эстонского президента, в 2008 году для России хватило одного только желания Грузии двигаться в сторону НАТО, чтобы начать войну. "А на сей раз поводом послужила такая мелочь, как соглашение об ассоциации с ЕС", - сказал Ильвес. Это соглашение "не представляет собой ничего большего, чем соглашение о свободной торговле и студенческом обмене. Это не такой уж и серьезный договор". Но люди, симпатизирующие Путину, в том числе в западных СМИ, "начали упрекать Евросоюз в том, что соглашение было ошибкой что ЕС надо было лучше понимать страхи России". "Но я скажу вам так: 8 мая 1945 стало четким ответом на попытки присоединять к себе территории других государств из-за проживающих там нацменьшинств", - заявил Ильвес.

Помимо этого, он высказался против ослабления санкций против России: "Если Запад начнет сворачивать антироссийские санкции, то это будет означать, что он принимает сложившуюся ситуацию".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru