Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Лиззи Дэвис | The Guardian

Итальянский сенатор заявил, что у чернокожего министра "черты орангутанга"

"Итальянский премьер-министр Энрико Летта осудил как недопустимые комментарии, сделанные высокопоставленным сенатором от правых, в которых тот предположил, что у первого чернокожего министра страны "черты орангутанга", - пишет римский корреспондент The Guardian Лиззи Дэвис.

Сесиль Киенге, хирург-офтальмолог родом из Конго, неоднократно подвергалась оскорблениям и угрозам на расовой почве, с тех пор как была назначена Леттой министром по делам интеграции в апреле, отмечает издание.

Роберто Кальдерони, бывший министр в правительстве Сильвио Берлускони и вице-президент "Лиги Севера", заявил на собрании в северном городе Тревильо, что Киенге лучше бы быть министром "в своей стране". "Я люблю животных (...), но когда я вижу фотографии Киенге, я не могу не думать о чертах орангутанга", - заявил итальянский политик.

С момента назначения на министерский пост Киенге превратилась в мишень критики со стороны "Лиги". Критика направлена, в том числе, против ее политики, в особенности против ее желания изменить жесткий закон о гражданстве, отмечает автор статьи.

Марио Боргезио, член Европарламента от "Лиги Севера", заявил в апреле, что Киенге хочет "навязать традиции своего племени из Конго", и назвал коалицию Летты правительством "бонго-бонго", перечисляет издание другие расистские нападки на министра по делам интеграции.

Автор статьи отмечает, что это далеко не первый выпад Кальдерони на национальной и расовой почве. "...Когда итальянская футбольная команда победила французскую на Чемпионате мира, он заявил, что противоположная сторона состояла из "ниггеров, мусульман и коммунистов", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru