Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Буркхард Нуппени | Die Welt

Только Путин может спасти конюшню Хюлькенберга

В статье спортивного обозревателя немецкого издания Die Welt Буркхарда Нуппени говорится о том, что швейцарская автогоночная команда Sauber, с 1993 года непрерывно выступающая в классе "Формула-1" и оказавшаяся в крайне затруднительном финансовом положении после решения BMW уйти из команды, вполне может рассчитывать на помощь российского банка. Российский "СМП Банк", говорится далее, является "самым перспективным претендентом на покупку команды", оставшейся, по заверению ее основателя и руководителя Петера Заубера, без средств к существованию.

Ситуация, рассказывает журналист, "настолько серьезна, что немецкий пилот Нико Хюлькенберг уже на протяжении нескольких месяцев не получает положенные ему гонорары, а зарплату 400 с лишним сотрудникам Петер Заубер выплачивает из собственного кармана.

На сегодняшний день суммарная задолженность компании, теряющей до 20 млн евро за сезон, составляет порядка 96 млн евро, причем треть из них составляют краткосрочные обязательства. Последний ультиматум Sauber предъявил и итальянский концерн Fiat. Как известно, его дочерняя компания Ferrari снабжает швейцарцев моторами, и если к 29 июля последние не заплатят 15 млн евро, то Ferrari прекратит свое сотрудничество с Sauber.

Как известно, Sauber собирается "заключить соответствующую сделку с банком до конца месяца, для чего, правда, необходимо согласие не кого иного, как президента России Владимира Путина". Все дело в том, поясняет журналист, что "СМП Банк" входит в финансовую империю ОАО "Газпром", который, в свою очередь, тесно связан с Путиным. Также известно, отмечает издание, что Sauber уже с прошлого года рекламирует на своих болидах английский футбольный клуб "Челси", также посредством спонсора Романа Абрамовича, связанного с ОАО "Газпром".

Между тем, добавляет автор статьи, для автогоночной команды существует еще одна возможность избежать банкротства. Так, президент Международной автомобильной федерации FIA Жан Тодт обещал выдать Sauber ссуду на 10 млн швейцарских франков в том случае, если Петер Заубер сделает руководителем команды сына Тодта Николя.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru