Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2016 г.

Ян Линденау | Die Welt

Роскошная жизнь одного из крестных отцов русской мафии

В Москве был задержан один из "воров в законе". Видеоматериал, опубликованный сотрудниками правоохранительных органов, позволяет "сквозь щелку" взглянуть на мир босса мафии. К задержанию мафиози, по всей вероятности, привел конфликт между двумя женщинами, замечает автор публикации в Die Welt Ян Линденау.

В понедельник сотрудники спецподразделения ФСБ ворвались на роскошную виллу одного из главарей русской мафии, расположенную в элитном поселке на окраине Москвы. Вскоре сотрудники МВД выложили в сеть видео этой спецоперации. "На видеозаписи демонстрируются, в том числе, два пистолета и одна граната, якобы обнаруженные на вилле. Послание, которое несет в себе это видео, очевидно: как бы богат ты ни был, каким бы высоким забором себя ни окружил и сколько бы телохранителей к себе ни приставил - мы сможем до тебя добраться. Везде и всегда", - говорится в статье.

На этот раз добрались до Захара Калашова по кличке Шакро Молодой, легендарной личности российского криминального мира. На видео 63-летний Калашов сидит не на позолоченном стуле в столовой своего особняка и не за письменным столом в стиле "барокко". В момент записи он находится на кухне, где обычно ожидают приказов хозяина его "подчиненные". Его привели сюда для унизительной инсценировки, замечает автор. Калашов выглядит сбитым с толку и просит выключить камеру. На вопрос оперативника, является ли он "вором в законе", Шакро молчит.

"Воры в законе" - закрытое братство, в котором объединены действующие по всему миру криминальные группировки. В организации, куда входят выходцы из бывших советских республик, соблюдается жесткая иерархия. "Германия стала для "воров в законе" излюбленным полем их преступной деятельности: на их счету целые серии квартирных краж, нападений на магазины, "крышевание", проституция и отмывание денег", - пишет автор статьи.

Биография Калашова, которому нанесли визит сотрудники ФСБ, говорит сама за себя: в 17 лет примкнув к "ворам в законе" в родном Тбилиси, настоящую криминальную карьеру он начал строить уже в Москве. Прежде чем осесть в Испании, он пережил три покушения. Испанские власти вышли на него в то время, когда он управлял воровской казной, так называемым "общаком". Ему удалось сбежать в Арабские Эмираты, где в 2006 году он был задержан и выдан Испании. Там его обвинили в отмывании денег и организации криминальной структуры. В 2014 году Калашова выдали России. "Там тем временем многое изменилось: "воры в законе" остались без руководящей фигуры. От пули наемника погиб номер один в преступной иерархии Аслан Усоян, известный как криминальный авторитет Дед Хасан. По всей видимости, Калашов заступил на его места и с того момента стал одним из самых авторитетных "воров", - сообщает автор публикации.

Российские правоохранительные органы не трогали Шакро Молодого два года. Теперь же его задержание заставляет задуматься: неужели Москва объявила "ворам", одной из самых опасных криминальных структур в мире, войну?

По мнению одного из сотрудников баварского ведомства уголовной полиции, который в течение нескольких лет отслеживает деятельность этой преступной организации, подобная версия маловероятна. "ФСБ поддерживает связи с преступным миром. Возможно, задержание Захара Калашова стало чем-то вроде приглашения к разговору. Возможно также, что ФСБ просто захотела узнать о планах Калашова", - заявил он в беседе с Die Welt.

Российское МВД связывает задержание Калашова с инцидентом в декабре 2015 года. Все началось с конфликта между двумя привлекательными представительницами высшего московского общества. Ресторатор Жанна Ким решила изменить дизайн своего ресторана корейской кухни Elements - для реализации проекта она привлекла дизайнера Фатиму Мисикову. Мисикову, сообщает издание, считают любовницей Калашова.

Не сошлись дамы в вопросе оплаты работы. Как пишет "Коммерсант", согласно договоренностям, Ким должна была заплатить Мисиковой 600 тыс. евро. Но работы затянулись, и ресторатор разорвала договор, заплатив лишь часть оговоренной суммы. По информации российских СМИ, за помощью Мисикова решила обратиться к своему любовнику, и он якобы отправил на встречу с Жанной Ким своего поверенного, известного в преступном мире под кличкой Итальянец. Тот предложил хозяйке выплатить 100 тыс. евро либо переписать заведение на него.

"Однако влиятельные друзья были и у ресторатора. Со стороны Ким в переговорах выступил экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев". Последний, как говорится в статье, отказался признать власть "воров в законе". Между двумя группами завязался потасовка, перешедшая в перестрелку. В результате выяснения отношений погибли двое, оба со стороны Итальянца.

"Подобная перестрелка в центре Москвы напоминает о 90-х годах прошлого века, когда кровавые разборки между членами криминальных банд были частью обыденной жизни", - отмечает Линденау и указывает на то, что ни МВД, ни ФСБ не заинтересованы в подобных инцидентах.

Эксперт из Баварии объясняет задержание Калашова, в том числе, намерением российских правоохранителей продемонстрировать власть и указать преступному авторитету границы дозволенного.

Пока непонятно, что ждет Калашова после задержания. Однако, предполагает автор материала, если криминальный авторитет пробудет под следствием слишком долго, его конкуренты в криминальном мире могут получить шанс и начать бороться за власть. "С 2009 по 2014 год между противоборствующими кланами бушевала война. По мнению эксперта баварского ведомства уголовной полиции, именно Калашову удалось достичь перемирия. Чтобы не допустить очередной волны кровопролития, российские власти ограничатся демонстрацией власти, считает сотрудник немецкого ведомства", - заключает издание.

Также по теме:

Жестокое братство русской мафии (Die Welt)

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru