Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2016 г.

Эллен Накашима | The Washington Post

Хакеры российского правительства взломали сеть Национального комитета Демократической партии и украли компромат на Трампа

"Хакеры российского правительства проникли в компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии и получили доступ к целой базе оппозиционного исследования кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа". Об этом сообщили сотрудники комитета и эксперты по безопасности, которые приняли меры против этого взлома, пишет The Washington Post.

У некоторых из хакеров был доступ к сети Национального комитета Демократической партии в течение примерно года, но все они его лишились на последних выходных в рамках масштабного мероприятия по очистке компьютеров, заявили сотрудники комитета и эксперты.

По заявлению Национального комитета Демократической партии, как представляется, финансовая, спонсорская или личная информация не была ни просмотрена, ни взята, что позволяет предположить, что этот взлом был случаем обычного шпионажа, а не работой криминальных хакеров.

"Такие взломы являются примером интереса России к политической системе США и ее желанием понять направления политики, сильные и слабые стороны потенциального будущего президента - по большей части, как и американские разведчики собирают подобную же информацию об иностранных кандидатах и лидерах", - говорится в статье.

Российский президент Владимир Путин одобрительно высказался о Трампе, который призывал к улучшению отношений с Россией и скептически отзывался о НАТО. Однако, в отличие от Хиллари Клинтон, за которой русские, возможно, давно шпионят, Трамп не занимался политикой в течение продолжительного времени, так что иностранные разведслужбы теперь играют в догонялки, по словам аналитиков.

"Целью подобного сбора информации является понять склонности объекта", - считает Роберт Дейц, бывший советник директора ЦРУ.

"Иностранные инвестиции Трампа, к примеру, могут иметь отношение к пониманию того, как он будет иметь дело со странами, куда были сделаны эти инвестиции, - отмечает Дейц. - Они могут дать зацепки для понимания его стиля переговоров. Вкратце, такой род разведданных может быть использован, например, Россией, чтобы понять, где ей может сойти с рук иностранный авантюризм".

Компания по компьютерной безопасности CrowdStrike выявила две отдельные хакерские группировки, работающие на российское правительство, которые проникли в сеть, заявил ее сооснователь Дмитрий Альперович.

Одна из группировок, которую CrowdStrike прозвала Cozy Bear ("Уютный мишка"), проникла в сеть прошлым летом и наблюдала за обменом электронными письмами и чатом Национального комитета Демократической партии, отметил Альперович.

Другая, которой компания дала имя "Модный мишка" (Fancy Bear), взломала сеть в конце апреля и получила доступ к файлам с компроматом. Именно этот взлом вызвал тревогу, говорится в статье.

Две группировки, по словам Альперовича, как представляется, не координировали свои действия. "Модный мишка", как считается, работает на ГРУ. CrowdStrike в меньшей степени уверена в том, на кого работает "Уютный мишка", но предполагает, что на ФСБ.

Россия всегда была серьезным противником в киберпространстве, но в последние два года "имело место тысячекратное усиление ее шпионской деятельности против Запада", заявил Альперович, который также является старшим научным сотрудником Атлантического совета (Atlantic Council). По его мнению, "они [русские] чувствуют себя находящимися в осаде".

Западные санкции, введенные после аннексии Россией Крыма, нанесли ущерб экономике и заставили правительство увеличить хищение интеллектуальной собственности, чтобы уменьшить воздействие санкций, заявил он. Растущая изоляция России увеличила ее потребность в разведданных для понимания политических решений в других странах и влияния на них.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru