Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2012 г.

По материалам агентств | Der Spiegel

Испытания новой терапии: вирусы против рака мозга

По словам Жана Роммелэре из Германского центра по исследованию рака, обычно считается, что вирусы вызывают рак. Однако, говорит он, существуют и вирусы, способные замедлить образование опухолей. Об этом сообщает Der Spiegel.

"Онколитическими вирусами медики называют возбудители болезней, которые могут инфицировать раковые клетки, по возможности не вызывая тяжелого заболевания у пациента. При этом исследователи делают ставку на вирусы, размножающиеся, по возможности, только в раковых клетках", - сообщается в статье.

В данный момент, говорится в статье, "ученые ищут подходящие вирусы и исследуют их влияние как на здоровые, так и на больные клетки".

"В 2010 году при эксперименте на крысах парвовирусы показали, что могут полностью вытеснить злокачественные опухоли мозга (глиобластомы)", - сообщает журнал.

Издание сообщает о том, что в данный момент в Гейдельберге проходит уникальный эксперимент на трех добровольцах, которым для борьбы со смертельными опухолями мозга ввели этот вирус.

Нейрохирург Андреас Унтерберг, один из руководителей эксперимента, говорит, что пройдет еще несколько лет, прежде чем можно будет сделать какие бы то ни было надежные выводы. В статье приводятся его слова о том, что все трое пациентов перенесли внедрение вируса хорошо.

"Врачи указывают на то, что вирусы действуют независимо от лучевой или химиотерапии. Кроме того, они надеются на побочный эффект: когда вирусы разрушают клетки опухоли, в организм выбрасываются обломки клеток и вирусов. Они могут дополнительно активизировать иммунную систему, а она может с новой силой начать сопротивляться раковым клеткам", - пишет издание.

В статье говорится, что в самом лучшем случае положительный эффект дадут все три стадии эксперимента: вирусы размножатся, а ткань опухоли будет разрушена. Однако начатая сейчас первая стадия показывает только возможность безопасного применения вируса на людях.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru