Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В Восточной Европе - свои "Трампы"

В Болгарии и Молдавии избраны пророссийские президенты. Россия намерена вернуть влияние в Европе и посредством поддержки радикальных сил, и за счет продвижения идей "религия, семья, отечество" - вместо однополых браков и открытых границ, пишут СМИ. Популисты во власти - это неплохо, считает Бершидский: они снизят чрезмерную уверенность центристов, прежде чем тех бесцеремонно вытолкнут, как демократов в США.

По Центральной и Юго-Восточной Европе "бродит призрак растущего влияния России: будь то путчи или сепаратистские сценарии, требования о прекращении антироссийских санкций ЕС или пророссийские кандидаты на выборах - за всеми происходящими в регионе событиями видится длинная рука Путина", - пишет Кено Версек, корреспондент Der Spiegel.

В Болгарии и Молдавии на президентских выборах победили Румен Радев и Игорь Додон - явно пророссийские кандидаты. В Черногории не так давно Россия якобы хотела организовать путч. Сербия проводит совместные с РФ военные учения, а венгерский премьер Виктор Орбан, его словацкий коллега Роберт Фицо и чешский президент Милош Земан все сильнее требуют свернуть антироссийские санкции.

Кажется, Россия все больше возвращает влияние в бывших советских "братских странах" Восточной Европы, пишет автор, однако политологи предостерегают от упрощенного взгляда.

"В Болгарии российского черта рисуют на стене искусственно", - утверждает политолог Антуанетта Приматарова из Фонда либеральных стратегий (София). Такого же мнения придерживается и сербский эксперт Елена Милич из Центра евроатлантических исследований: "Антидемократические правители шантажируют Запад при помощи сценария российской угрозы".

К примеру, бывший генерал ВВС Радев, выдвинутый находившимися в оппозиции социалистами, имеет мало политического опыта и набрал очки благодаря умеренным лозунгам националистически-популистского характера против беженцев и за больший суверенитет Болгарии. Также он говорил, что антироссийские санкции ЕС вредят Болгарии и что российский флаг в Крыму - это реальность. На этом основании правящая консервативная партия "ГЕРБ" придумала "российскую угрозу" для Болгарии и обвинила Радева и социалистов в желании выйти из ЕС и НАТО.

"Но болгары традиционно симпатизируют России, - отмечает политолог Приматорова. - В то же время евроатлантическая ориентация страны не подвергается сомнению, а у президента не так уж много полномочий".

Бедность, коррупция, нереализованные европейские надежды и ностальгия по былым узам с Москвой: корреспондент Die Presse Борис Калноки пытается ответить, почему в Болгарии и Молдавии победу на президентских выборах одержали пропутинские кандидаты.

"Игорь Додон, триумфатор в Кишиневе, объявил о намерении в ближайшее время начать укреплять стратегическое партнерство с Москвой. Жители страны разочаровались в пустых обещаниях прозападных политиков", - пишет автор. Еще более громкой, по его мнению, стала победа в Болгарии, входящей в ЕС, Румена Радева.

У новой волны русофилии есть объяснимые причины, говорится в статье. В Молдавии тоску по "старым добрым советским временам" подпитывает недовольство прежде всего сельского населения коррумпированным разобщенным прозападным руководством страны.

В Болгарии также довольно активно пускает ростки ностальгия по былым временам. И там не все европейские обещания были реализованы. Кроме того, болгары сильнее других зависят от российского газа.

Долгое время страны Восточной Европы возлагали надежды на строительство "Южного потока", который должен был поставлять газ в обход Украины, но из-за давления внутри ЕС и со стороны США проект не был реализован. Поскольку Германия сама получает российский газ в обход Украины, многие разгневаны "западным враньем", говорится в статье.

Новый проект под названием "Турецкий поток" предусматривает поставки российского газа через Турцию в Грецию - в обход Болгарии, поскольку та якобы "слишком сильно ориентирована на ЕС и США". Теперь все может измениться - если болгары сделают выбор в пользу нового прагматизма в отношениях с Москвой, полагает автор. И Трамп вряд ли будет против, если кто-то захочет делать бизнес с Россией.

Это может привести к новой расстановке сил в Европе и определенной реинкарнации "российской сферы влияния" в Восточной Европе, делает вывод Калноки. "Россия не скрывает подобные намерения - да и средства, к которым она прибегает, ни для кого не секрет. В ее арсенал входят, в частности, попытки дестабилизации ЕС посредством поддержки радикальных сил правого и левого фланга", - говорится в статье.

Россия активно ведет борьбу и на культурном фронте. "Религия, семья, отечество - вместо однополых браков и открытых границ: подобные постулаты хорошо воспринимаются не только в Восточной Европе - в том числе из-за страха, посеянного миграционным кризисом", - замечает автор.

"В воскресенье политики, напоминающие Дональда Трампа, победили в двух маленьких европейских странах - Болгарии и Молдавии. По-видимому, популист-националист готов победить на президентских выборах в Австрии, еще один лидирует в некоторых нидерландских опросах, похожие фигуры во Франции и Италии всего на несколько пунктов отстают от ведущих кандидатов от истеблишмента" - как Трамп в предвыборных опросах, пишет Леонид Бершидский в BloombergView.

"Недавние события - не первый звонок. Местные "Трампы" уже одержали триумф в Великобритании, Польше и Венгрии, а также в Турции. Однако ЕС, при всех своих растиражированных недостатках, может оказаться лучше приспособленным, чем США, к тому, чтобы конструктивно реагировать на это явление", - считает автор.

"Когда правые силы добьются большего представительства во властных структурах, они смогут давить на правительства, чтобы те мягче отнеслись к России - новому союзнику правых, который одолжил им свою машину пропаганды и (по крайней мере, в случае с французским "Национальным фронтом") деньги. Однако эти изменения не равноценны революции", - убежден Бершидский.

"В краткосрочной перспективе получение популистами более существенного представительства и большей наглядности деятельности должно пойти на пользу ЕС. Оно уничтожит высокомерие и чрезмерную уверенность европейских центристов задолго до того, как их оттолкнут от власти так же бесцеремонно, как оттолкнули демократов в США. В неспокойные времена у более мягкой, менее определенной, менее управляемой, менее стабильной политической модели есть явные преимущества перед более надежной и четкой. Перо не приземляется так жестко, как пушечное ядро", - резюмирует журналист.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru