Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Бирюлевский погром: власти пожинают то, что посеяли

Западная пресса анализирует произошедшие в минувшие выходные события в московском районе Бирюлево. Власти, застигнутые врасплох беспорядками, ищут виноватых, чтобы объяснить вспышку нетерпимости к мигрантам. Однако именно властями в период предвыборной кампании в Москве была разыграна карта расистских настроений. Как отмечают эксперты, ксенофобия становится общим стержнем всех течений современной России: от политических элит и РПЦ до несистемной оппозиции. Линии разлома в многонациональной стране становятся все глубже. "Стоит только выпустить джинна национализма из бутылки - и обратно его уже не загонишь", - предостерегают обозреватели.

"Российские националисты подливают масло в огонь московских беспорядков на национальной почве" - утверждает в заголовке The Guardian. Автор статьи, и.о. главного редактора The Moscow News Наталья Антонова напоминает о том, что волнения в московском районе Бирюлево начались после убийства этнического русского Егора Щербакова. Журналистка характеризует Бирюлево как рабочую окраину, дешевое жилье которой привлекает мигрантов. Издание приводит слова местной жительницы, отзывающейся о Бирюлево как об "опасном районе": здесь царит атмосфера беззакония, подогреваемая коррупцией полиции и запутанным миграционным законодательством. По словам Антоновой, она из уст сотрудника правоохранительных органов слышала признание в том, что полиция в спальных районах практически не контролирует "ситуацию с этническими бандформированиями".

"Российские националисты умело используют страх и ненависть, царящие в таких районах, как Бирюлево... Утверждая, что преступность в основном связана с нелегальной миграцией, они предлагают кажущееся легким решение: избавиться от иностранцев", - пишет автор статьи.

"В такой атмосфере ни в чем не повинные мигранты, которые только пытаются заниматься своим делом, и такие люди, как Щербаков, который просто хотел защитить свою девушку, расплачиваются за неспособность поставить преступность и насилие под контроль", - делает вывод автор статьи.

Российские власти, захваченные врасплох беспорядками в Бирюлево, ищут виноватых, чтобы объяснить вспышку нетерпимости, пишет El Pais. "Массовые задержания, усиление мер безопасности и предсказуемое ужесточение иммиграционной политики - такова на данный момент реакция властей, которые, видимо, склонны скорее принимать меры против представителей этнических меньшинств, чем всерьез противостоять русским националистам - вдохновителям беспорядков", - отмечает журналистка Пилар Бонет.

Автор отмечает: в Бирюлево были ранены 23 человека, в том числе 6 полицейских, но большинство из 380 задержанных освобождены после допроса, а 70 вызваны в суд. 5 человек оштрафованы на 3 тыс. рублей. Журналист Николай Сванидзе заострил внимание на том, что с этими манифестантами-националистами обошлись не так, как с фигурантами "Болотного дела". "И все же заммэра Москвы Горбенко возложил вину за беспорядки на националистов", - отмечает автор.

Мэр Москвы Собянин поспешил осудить тактику толпы, которая устроила беспорядки в Бирюлево, но ему оказалось трудно дистанцироваться от ее логики, утверждает корреспондент TIME Саймон Шустер. "Этим летом, в период выборов мэра, именно Собянин принес ксенофобию в политический "мейнстрим". Теперь он вынужден пожинать плоды того, что посеял", - говорится в статье.

По мнению эксперта Николая Петрова (Carnegie Endowment), стратегия Собянина на выборах сняла табу, долгое время принятое в правящей партии. Раньше элита, окружавшая Путина, считала, что разыгрывать карту расистских настроений - это "неуклюже и даже опасно", пересказывает автор мнение Петрова. Но штаб Собянина, похоже, не устоял перед искушением, так как среди электората были сильны антииммигрантские настроения.

Издание замечает, что в России агрессивное отношение к иммигрантам "не менее лютое, чем во многих европейских странах". Разница с Европой в том, что в России нет независимых партий, способных представлять интересы ультраправых - Кремль не допускает их к выборам. Возникла "агрессивная и политически-маргинализованная субкультура национализма", как выражается автор.

Главный соперник Собянина на выборах - Навальный - после беспорядков в Бирюлево "вновь выразил сочувствие антииммигрантскому движению", утверждает автор, ссылаясь на блог Навального.

Итог беспорядков - десятки травм, сотни арестов и материальный ущерб на миллионы долларов. Но ведущие кандидаты в мэры воздержались от открытого осуждения этих действий. "Таковы новые политические реалии Москвы, где ксенофобия, по выражению Петрова, "теперь в порядке вещей", - заключает автор.

Московский корреспондент Le Monde Мари Жего также отмечает, что в России "разнуздалась расистская риторика". "Этническая преступность" действительно самое распространенное в России в данный момент выражение, хотя и не отражающее реальную криминогенную обстановку, сообщает корреспондентка.

Жего цитирует директора Института этнополитических и региональных исследований Эмиля Паина, назвавшего ксенофобию общим стержнем всех политических течений современной России.

Президент страны Владимир Путин не делает ксенофобских высказываний, но иногда, потакая большинству, заигрывает с идеей великой русской нации. Расистами являются даже такие "герои" Запада, как Алексей Навальный. "Не следует забывать, что Алексей Навальный был в 2006 году одним из создателей "Русского марша", на который в Москве каждый год собирается несколько сотен экстремистов, вскидывающих руки в нацистском приветствии, - напоминает корреспондентка. - С тех пор он мог измениться".

"В советскую эпоху интеграция (этносов) была возможна... но сегодня появляются линии разлома", - делает вывод французская журналистка.

"Национализм распространяется особенно быстро там, где люди недовольны своей жизнью, - комментирует воскресные беспорядки в Москве политический обозреватель немецкого издания Die Welt Юлия Смирнова. - Направить ненависть на приезжих, как известно, куда проще, чем решить проблему".

Одной из важнейших причин этой ненависти, продолжает журналистка, являются "нефункционирующие государственные институты". Москвичи не верят ни полиции, ни правительству, ни судам, они чувствуют себя неуверенно из-за того, что правоохранительные органы не борются с преступностью. "Вот потому они и верят тем, кто сваливает всю вину на иностранцев", - уверена Смирнова.

Власть внушает россиянам, что они должны гордиться победами прошлого и показательными проектами вроде Олимпиады в Сочи. В действительности же, подытоживает Смирнова, "россияне замечают, что их стране недостает того, чем на самом деле стоит гордиться - функционирующего государства и экономической мощи".

"Московский бунт и русский национализм: пора забеспокоиться" - призывает журналист Forbes Марк Адоманис.

Больше всего журналиста беспокоит не сам погром в Бирюлево, а спровоцировавшие его настроения. Москва переживет потерю одной из овощебаз, считает он, а вот спокойное отношение антипутинской оппозиции к ксенофобии внушает опасения.

Так, самый заметный деятель оппозиционного движения Алексей Навальный в своем ЖЖ составил бесконечный список людей и организаций, повинных в беспорядках: в него вошли полиция, суды, МВД, ФСБ, Кремль, мигранты, чиновники-коррупционеры, олигархи и лично Владимир Путин.

"Странным образом в составленном Навальным списке виновных отсутствуют самые очевидные его фигуранты - погромщики", - удивляется автор статьи. "Навальный никогда в открытую не поддерживает беспорядки, потому что слишком умен для этого", - продолжает эксперт. Вместо этого он, по выражению Марка Галеотти, занимается "дешевым и мерзким популизмом": соглашается со всеми жалобами националистов, старательно воздерживаясь от комментариев по поводу их тактики.

Для Адоманиса очевидно, что националисты и либералы по определению преследуют разные цели. Настоящий российский либерал, полагает Адоманис, был бы рад притоку мигрантов с Кавказа, потому что они играют важную роль в экономических секторах, которых этнические русские традиционно сторонятся.

"Стоит только выпустить джинна национализма из бутылки - и обратно его уже не загонишь", - предостерегает постоянный автор Forbes.

В событиях в Бирюлево пугает не само насилие, а то, что несистемная оппозиция видит в нем отличный способ ослабить государство. "Это совершенно понятная стратегия, но, скорее всего, она закончится слезами", - заключает Адоманис.

Как отмечает московский корреспондент Tagesanzeiger Юлиан Ханс, "все политики и даже представители Православной церкви проявили сочувствие к погромщикам. Городские власти создали антикризисный штаб, в который вошли не только представители миграционных органов и полиции, но и участники нелегитимных с точки зрения демократии народных дружин. Часто они на свой страх и риск устраивают облавы на работников с Кавказа или из Таджикистана и потом сдают их полиции, если у них, например, что-нибудь не в порядке с документами. И полиция идет на сотрудничество. Это взрывоопасный сигнал националистам".

"...Будет интересно посмотреть, какие [задержанным участникам беспорядков] будут назначены наказания. После уличных выступлений против инаугурации Владимира Путина 6 мая 2012 года 28 участникам были предъявлены обвинения в "призывах к массовым беспорядкам" и "сопротивлении представителю власти". При этом тогдашние стычки с полицией по сравнению с субботними столкновениями были безобидны. По итогам разбирательств станет ясно, насколько политизировано российское судопроизводство", - заключает Ханс.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru