Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2014 г.

Редакция | Die Presse

Финский премьер-министр назвал Apple виновником разрушения финской экономики

Финский премьер-министр Александр Стубб назвал американскую компанию Apple главным виновником ухудшения экономической ситуации в Финляндии, сообщает австрийская газета Die Presse.

"Можно сказать, что iPhone уничтожил концерн Nokia, а iPad - финскую бумажную промышленность", - заявил Стубб в интервью телеканалу CNBC.

Ранее эти отрасли, как говорится в материале, были локомотивами экономики Финляндии, однако теперь они переживают упадок. Финская экономика, считавшаяся образцовой для Европы, начинает терять позиции по отношению к экономикам других скандинавских стран. Так, по сравнению с 2008 годом ВВП Финляндии упал на 6%.

Заявление финского премьера, как говорится далее, стало реакцией на снижение кредитного рейтинга Финляндии агентством Standard & Poor's с AAA до АА+. Между тем в самом Standard & Poor's снижение рейтинга объясняют длительной стагнацией в Финляндии, а также стареющим населением, что существенно осложняет попытки по балансированию бюджета и сокращению государственного долга. "Нельзя точно сказать, смогут ли другие отрасли финской промышленности компенсировать потери в производстве финской электронной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности", - заявляют в агентстве.

Помимо этого, экономические проблемы Финляндии были усугублены, по словам экспертов Standard & Poor's, превышающим средние показатели ростом заработных плат и более низкой по сравнению с другими странами производительностью труда. По мнению стратега хельсинкского банка Evli Bank Oyj Вальтерри Ахти, дополнительными факторами, повлиявшими на кредитный рейтинг Финляндии, стали состояние европейской экономики, последствия кризиса, Россия и сложившаяся политическая ситуация. Так, коалиционное правительство Финляндии, в которое входят шесть политических партий, до сих пор не выполнило ни одного из данных им экономическо-политических обещаний, говорится в материале.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru