Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Паоло Леви | La Stampa

Во Франции признан первый индивидуум "нейтрального пола"

Впервые во Франции, а может быть, и в Европе принято решение о внесении изменений в акт гражданского состояния, касающихся пола истца, пишет Паоло Леви в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Это не мужчина и не женщина. Французский суд признал право 64-летнего человека - индивидуума с неопределяемыми половыми признаками - на внесение в акт гражданского состояния записи "нейтральный пол".

"Речь идет о первом подобном случае во Франции и, быть может, в Европе", - ликуют в Париже. Лишь Австралийский верховный суд историческим вердиктом 2014 года признал существование "третьего пола" для тех, кто не идентифицирует себя ни с мужчинами, ни с женщинами, пишет корреспондент.

По словам лечащего врача французского истца, его пациент, состоящий в браке (и имеющий приемного сына), родился с "рудиментарной вагиной" и своего рода "микропенисом", без яичек. "С отрочества, рассказывает пациент, - я понял, что я не мальчик. Я видел, как меняются мои товарищи, а со мной ничего не происходило: никакой бороды, никаких мускулов. Однако я подумать не мог, чтобы стать женщиной: у меня не было даже груди". В решении суда говорится: "Пол, приписанный ему при рождении, выглядит чистой фикцией, навязанной ему на всю жизнь: в данном случае речь идет не о признании "третьего пола", а о констатации невозможности указать принадлежность индивидуума к одному или другому полу", пишет корреспондент.

Существует надежда, что данный случай станет юридическим прецедентом, пусть даже речь идет о крайне редких подобных характеристиках: во Франции один на 100 тысяч человек. Эксперты высказывают предположение, что теперь семьи не будут торопиться с определением того, к какому полу принадлежит новорожденный, у родителей и детей будет больше времени, чтобы разобраться с этим вопросом, пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru