Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Кристиан Нееф | Der Spiegel

Как российские СМИ искажают голландский отчет о катастрофе MH17

Доклад голландских следователей однозначен: борт MH17 был сбит ракетой из зенитного комплекса "Бук". "В российских СМИ узнать об этом либо нельзя вообще, либо из косвенных намеков", - пишет Кристиан Нееф на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

"Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков - воспитанный человек, - рассказывает журналист. - Он подобающе отреагировал на презентацию доклада голландской стороны (по поводу причин крушения малайзийского "Боинга". - Прим. ред.), состоявшуюся на базе голландских ВВС в местечке Гилзе-Рейн, заявив, что прежде чем ее комментировать, с ней надо ознакомиться". В итоге одной из главных причин катастрофы он назвал то обстоятельство, что Украина не закрыла тогда свое воздушное пространство для гражданской авиации. И от этого, по его словам, Украина никогда не сможет отмыться.

Тем не менее, главным тезисом доклада было то, что лайнер был сбит зенитной ракетой 9М314М из комплекса "Бук". В Москве знали это, поскольку за два дня до презентации получили соответствующую бумагу. И в российской столице, как говорится далее, подготовились - прежде всего с помощью пресс-конференции "Алмаз-Антея", производителя комплексов "Бук", состоявшейся всего за несколько часов до голландской презентации. "Главным тезисом российской презентации стало то, что если лайнер действительно был сбит "Буком", то это была однозначно ракета 9М38, т.е. модель, которая не стоит на вооружении российской армии с 2011 года. В результате ракету могли запустить только украинцы", - отмечает журналист. Каких-либо доказательств представлено не было.

Эта пресс-конференция, подчеркивает Der Spiegel, была важна, прежде всего, по одной причине: "Прокремлевские СМИ должны были сообщать не о результатах голландского расследования, а преимущественно о выводах оборонного концерна". В результате все так и вышло. Те же издания, что все же упоминали голландский доклад, "делали это в довольно пренебрежительном тоне, с оскорблениями и ненавистью".

Особенно дерзко, например, поступила газета "Известия", ни словом ни упомянувшая главное событие, а именно - голландскую пресс-конференцию, но довольно подробно осветившая пресс-конференцию "Алмаз-Антея". Название той статьи - "Алмаз-Антей" раскрыл тайну гибели малайзийского Boeing". Лишь в заключительной части материала был небольшой комментарий, речь в котором шла о Нидерландах, но вот понять информационный повод было нельзя. В комментарии говорится о том, что голландцы - самые настоящие бестии, искажающие правду. Бывший национал-большевик Эдуард Лимонов делился в нем своим опытом.

В таком же духе писала и бульварная газета "Комсомольская правда". В частности, газета приводит следующие слова "заслуженного летчика СССР": "Голландцы выращивают хорошие цветочки, а авиационная составляющая посредственная, даже некому было расшифровать самописец". Мол, они, по словам другого специалиста, "фабрикуют доказательства, чтобы покрывать виновных". "Да и вообще расследование, проведенное иностранцами, никогда не может быть честным", - приводит издание слова еще одного эксперта.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru