Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2011 г.

Элизабет Вейнгартен | Slate

Американский мужчина доживает свои последние дни

"Крах мужчин" - статья журналистки Ханны Розин, опубликованная в 2010 году Atlantic, - один из самых нашумевших за последние годы журнальных материалов, отмечает The Slate. "Мужчины были господствующим полом практически с зари человечества. Но впервые в истории людского рода ситуация меняется, причем с шокирующей быстротой", - писала тогда Розин. "По ее словам, мужчины потерпели крах, поскольку не смогли адаптироваться к современной, постиндустриальной экономике, которая требует традиционно (стереотипно) "женского" набора умений: чтение, коммуникабельность, социальный интеллект, эмпатия, гибкость, способность достигать консенсуса", - отмечает автор статьи Элизабет Вейнгартен.

Согласно статистике, мужчины быстро отстают от женщин в учебе, на работе и у домашнего очага. В США на каждых двух мужчин, окончивших колледж, приходится три женщины с тем же уровнем образования. "Если говорить о 15 профессиях, которые будут наиболее бурно развиваться в следующем десятилетии, то женщины доминируют во всех этих профессиях, кроме двух", - сообщает издание. Даже в кино и телесериалах мужчин изображают идиотами и лодырями по контрасту с ехидными успешными женщинами.

Розин дала интервью изданию накануне публичных дебатов, на которых она вновь будет уверять, что с мужчинами все кончено. Ключевая задача дебатов - разобраться, реальны ли эти тенденции, свидетельствующие о наступлении женщин, отметила Розин. "Это факт или всего лишь преходящая мода?"

Розин все время спрашивают: "Почему же тогда у власти мужчин намного больше, чем женщин?". На это она отвечает: "Мужчины находятся на этом поприще 40 тыс. лет, а взлет женщин начался лет 30-40 назад". Но статистика свидетельствует: в США женщины составляют более 50% работающих, в том числе более половины менеджеров. "Поразительно, что это произошло при жизни практически одного поколения", - говорит Розин, предполагая, что "женские" умения более востребованы современной экономикой.

У господства женщин есть свои хорошие и плохие стороны, отмечает Розин. В социальном слое тех, кто не имеет высшего образования, именно женщины работают, учатся, воспитывают детей. "Женщины добиваются большего, чем мужчины, поскольку должны заботиться о детях, надо сводить концы с концами", - поясняет Розин. Но этим женщинам приходится очень тяжело, да и детям не слаще. "А тот факт, что в Америке каждый пятый мужчина не работает, просто ужасен", -добавила Розин. Поэтому доминирование женщин в экономике не стоит считать триумфом.

"Некоторые говорят, что в данный момент женщины обгоняют мужчин благодаря своей физиологии и устройству мозга. Очевидно, это отчасти верно: женщины из-за природных особенностей лучше сосредотачиваются и лучше учатся. Но есть и другой фактор: женщины - аутсайдеры, и у них есть дополнительные стимулы к успеху", - сказала Розин, отметив, что женщины напоминают ей иммигрантов, стремящихся преуспеть на новой родине. "А мужчины, похоже, сидят сложа руки и никуда не торопятся", - добавляет Розин.

Розин заметила, что в ее семье не было феминисток - она рабочего происхождения. "Но существовало естественное господство женщин", - поведала она, пояснив, что в нескольких поколениях ее семьи "мужчины сбегали, заболевали, умирали, а женщины играли первую скрипку". "Я выросла с органичным ощущением того, что господство женщин возможно, но к политике отношения не имеет", - добавила Розин.

Источник: Slate


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru