Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2016 г.

Дэвид Э. Сэнджер и Чарли Сэвидж | The New York Times

Хакерские атаки на компьютеры избирательных комиссий провоцируют сомнения в результатах выборов - вот главная опасность

Руководство американских разведслужб и правоохранительных органов заверило Конгресс и Белый дом, что российские хакеры не смогут поменять результаты президентских выборов в США, пишет The New York Times. "Но они признали, что нарушить ход выборов было бы намного проще", - отмечают журналисты Дэвид Э. Сэнджер и Чарли Сэвидж.

По мнению издания, хакеры способы спровоцировать сомнения в результатах выборов там, где соперничество всего острее, породить претензии к результатам и устроить такой хаос, что история с пересчетом спорных бюллетеней во Флориде в 2000 году покажется милым ретро-пустячком.

"Строго говоря, в определенных отношениях срыв выборов уже начался", - утверждает газета.

Авторы напоминают: кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявил своим сторонникам, что его поражение на выборах возможно лишь в случае "подтасовок". А избирательный штаб кандидата от демократов Хиллари Клинтон подготовился к вероятности хакерской атаки, которая затронет информацию о голосовании.

"Белый дом отказывается публично называть Россию главным подозреваемым в серии недавних хакерских атак. Свои публичные предостережения он формулирует осмотрительно. Лайза О. Монако, советник президента Обамы по внутренней безопасности, сказала в среду, что самое опасное - попытки спровоцировать "тревогу или путаницу" в отношении избирательной системы", - говорится в статье.

По данным издания, перед кибератаками наиболее уязвимы большие централизованные базы данных.

В этом смысле американскую избирательную систему спасает ее децентрализованная, раздробленная структура. По словам Монако, тут "крайне сложно оказать всеобъемлющий эффект, который повлек бы за собой изменение результатов выборов" в США.

На прошлой неделе, на заседании с участием многих руководителей американских спецслужб, директор ФБР Джеймс Б. Коми назвал избирательную систему США "чертовски неуклюжей", но отметил, что это-то и хорошо.

"Недавняя попытка похитить списки зарегистрированных избирателей в Аризоне (ФБР заявило властям штата, что за ней стояли российские хакеры), а также удачная кража информации об избирателях в Иллинойсе натолкнули на вопрос, возможны ли манипуляции со списками зарегистрированных избирателей на избирательных участках", - пишет издание. Есть опасения, что из списков исчезнут новоиспеченные избиратели, зато к голосованию получат доступ незарегистрированные избиратели, иностранцы или лишенные права голоса преступники.

Если ФБР выявит убедительные доказательства причастности российского правительства к хакерским атакам в США, Обаме придется решать, надо ли на это реагировать и если да, то каким образом.

"Возможно, о реакции не будет объявлено публично, поскольку считается, что Путин лучше реагирует на неофициальные предостережения или демонстрацию ответных шагов, чем на какие-либо открытые вызовы своей власти", - утверждают авторы.

Как бы то ни было, большинство штатов США хранят бумажные резервные копии, где отражаются поданные голоса. Значит, голоса удастся пересчитать в точности.

"Машины для голосования не полагается подключать к интернету (хотя есть некоторые исключения), что обеспечивает дополнительную защиту", - пишет издание. Но американские киберэксперты опасаются, что хакеры захватят контроль над интернет-системами, которые сообщают о неофициальных результатах, и заронят глубокие сомнения в цифрах, сообщаемых публично.

Пока атаки на машины для голосования были незамысловатыми, но порой весьма эффективными.

В графстве Клей (Кентукки) в 2010 году 8 сотрудников избирательной комиссии были признаны виновными в обмане избирателей. Избиратель должен был нажать на экране красную кнопку "Отдать голос". Но в некоторых машинах для голосования избиратель затем должен нажать на кнопку "Подтвердить голос".

Сотрудники комиссии скрывали этот нюанс от избирателей. "Когда избиратель выходил из будки, они проверяли, за кого он проголосовал, и иногда голосовали за другого кандидата, а затем подтверждали выбор", - пишет издание. Впрочем, такой трюк невозможно проделать в широком масштабе или на расстоянии, заверяют авторы.

Памела Смит, президент американской НКО Verified Voting, отметила, что до последнего времени манипуляции на выборах казались в США скорее отвлеченной проблемой, чем реальным сценарием событий.

"Но хакерские атаки, коснувшиеся служебной переписки Национального комитета Демократической партии и баз данных о регистрации избирателей в Аризоне и Иллинойсе, заставили всех призадуматься", - пишет газета.

"Вся страна вынуждена взглянуть в лицо реальности", - заметила Смит.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru