Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2012 г.

"Люби то, что есть, тогда получишь то, чего хочешь", "Медицина счастья", "Позвольте себе паузу", "Тот, кто бежит за счастьем, пробегает мимо": "каждый сезон литература с полезными советами выбрасывает на рынок "Прозак" на бумаге, чтобы научить нас, как стать счастливее, расслабленнее, лучше. Но почему нам все равно так плохо?" - размышляет Мишель Бинсвангер в статье для Tagesanzeiger.

"На этом фоне ряд книжных новинок, дающих отбой на фронте счастья, производит прямо-таки освежающее впечатление. Их авторы не исходят из того, что мы все должны вести счастливую, полноценную жизнь, нужно только очень стараться - или читать правильные книги. Наоборот, постоянное требование оптимизации самого себя под знаменем счастливой жизни, по их словам, является одной из главных причин депрессивных расстройств", - передает Бинсвангер.

Так, например, книга знаменитого пиарщика и мецената Чарльза Саачи носит название: Be The Worst You Can Be, то есть "Будь хуже всего".

Человеку, пишет Бинсвангер, свойственно делать ошибки, бояться, предаваться пессимизму и нерешительности. "Тот, кто утверждает что-то иное, пытается обвести нас вокруг пальца. В этом заключается основная мысль тех книг, где утверждается, что жители западного общества потребления из-за идеалов успеха и массовой психологизации общества "затачиваются" под счастье. Более того, мы верим в наше право на счастье, практически превратившееся в обязанность. Из-за этого все остальное - паршивое настроение, неудачи, страхи - воспринимается как симптомы жизненного краха, которых следует изо всех сил избегать. Это не удается никому, и мы в итоге получаем только более сильный стресс", - передает она. Психолог Арнольд Ретцер, по ее словам, призывает признать, что страх, печаль, безнадежность, пессимизм, зависимость, неуверенность, ошибки, неудачи, катастрофы и т.п. - неотъемлемая часть бытия.

В книге Чарльза Саачи, составленной из вопросов, которые ему задавали журналисты, любители искусства и читатели, первый вопрос касается именно "умения видеть хорошие стороны жизни". Саачи советует: "Освободитесь от невротической потребности нравиться. Она приводит к эрозии души. Вам постоянно будет казаться, что Вы делаете недостаточно. ... Примите тот факт, что жизнерадостность во многом идет от наслаждения собственной отвратительностью и недостатками характера Ваших близких, и тогда Вы обретете гармонию".

"Саачи знает, о чем говорит. Он начал с нуля, добился положения знаменитого пиарщика и мецената, трижды был женат, имеет троих детей от двух разных женщин и сегодня входит в число самых богатых людей Англии. Эта карьера привела его к многочисленным мудрым мыслям, которые он выражает с немалым остроумием. Так, например, один из читателей спрашивает: "Как часто на Вас находит депрессия и как Вы с этим боретесь?" - "Никак", - отвечает Саачи. "Депрессия - всего лишь гнев без энтузиазма", - цитирует его слова издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru