Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2014 г.

Рыгор Астапеня | The Guardian

Белоруссия больше не "последняя диктатура Европы"

"Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заклеймила Белоруссию как последнюю диктатуру Европы в 2005 году, и с тех пор эта фраза превратилась в клише, увековеченное мировыми политиками и СМИ", - пишет аналитик политологического Центра Острогорского (Минск, Лондон) Рыгор Астапеня в статье для The Guardian.

"Режим президента Владимира Путина в России долгое время имел репутацию более умеренного, чем режим Лукашенко, но теперь они в большей степени схожи, чем можно подумать", - полагает автор.

Нарушение прав человека в России становится сопоставимым с ситуацией в Белоруссии, утверждает Астапеня. Учитывая растущее число политических заключенных и яростное наступление на политических оппонентов, ситуация в России продолжает ухудшаться, отмечает он.

"В плане экономических свобод эти страны остаются заметно схожими, хотя Россия вступила в ВТО в 2012 году, а Белоруссия - нет", - говорится в статье.

"Оба государства также страдают от серьезных проблем с коррупцией, но в Белоруссии положение дел лучше, чем в России, судя по индексу восприятия коррупции Transparency International, в котором Белоруссия занимает 123-е место, в то время как Россия - 127-е", - рассуждает аналитик.

"По-видимому, Белоруссия никогда не была единственной диктатурой Европы. В Азербайджане, который входит в Совет Европы, имеется сотня политических заключенных, ужасная ситуация с правами человека и авторитарные законы", - пишет Астапеня.

"Важно отметить: белорусский и азербайджанский авторитаризм - это, главным образом, проблема белорусов и азербайджанцев, в то же время Россия, как представляется, угрожает всему региону", - продолжает автор статьи.

По его мнению, действия Кремля на Украине и внимание, привлеченное к его авторитарным мерам внутри России, а также "очевидный нейтралитет Лукашенко в украинском кризисе" могут способствовать достижению нового уровня взаимопонимания между Западом и Белоруссией.

"Хотя Белоруссия продолжает находиться в экономической зависимости от России, Лукашенко является вынужденным вассалом Путина. Он больше заинтересован в поддержании нейтралитета Белоруссией и реэкспорте западной сельскохозяйственной продукции, чем в участии в конфликте и в полной поддержке Кремля", - утверждает аналитик.

Настоящая ситуация должна стать сигналом к пробуждению для западных политиков, которые надеялись на то, что Россия в конечном итоге демократизирует Белоруссию, говорится в статье. "Напротив, им следует сделать все возможное, чтобы усилить контакты между отдельными людьми разных стран, либерализовать визовый режим, помочь белорусам укрепить свою национальную и гражданскую идентичность. И тут хорошим началом стал бы отказ от бесполезного, избитого ярлыка", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru