Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2009 г.

Бобби Джонсон | The Guardian

"Никто к этому не готов"

Еще несколько лет назад способность хакеров поставить мир на грань катастрофы казалась в лучшем случае сюжетом для голливудского боевика. Сейчас кибератаки стали обычным делом, и ведущие специалисты НАТО по компьютерной безопасности собрались в одном месте, на военной базе в Эстонии, с целью разработать новые системы защиты, рассказывает журналист The Guardian Бобби Джонсон.

В 1983 году, когда в Британии было всего четыре телеканала, сюжет американского фильма "Военные игры", где подросток проник в компьютерную систему Пентагона и чуть было не начал мировую войну, казался, мягко говоря, фантастичным. Фильм не был отмечен наградами, однако именно оттуда берет свое начало стереотип о хакере-вундеркинде.

В наши дни кибератаки и даже кибервойны стали из вымысла подлинной головной болью шефов разведок в Британии и других западных странах. Их кошмар - координированная атака на бизнес, госструктуры, правительство, финансовые организации и системы связи.

Один из рассматриваемых вариантов развития событий, отмечает автор статьи, рассматривает полный крах британской экономики, и так уже сильно пострадавшей от мирового кризиса, - за считанные секунды будет прекращена интернет-торговля, со счетов граждан будут украдены миллиарды долларов, деятельность финансового сектора будет парализована.

Корреспонденту изданию одному из первых удалось побывать на военной базе Североатлантического альянса, расположенной на окраине эстонской столицы. Официально она называется Совместный центр по обеспечению безопасности в киберпространстве, но здесь его называют обычно просто К-5.

В К-5 работают специалисты по безопасности из разных стран альянса, в том числе и из самой Эстонии - к примеру, Раин Оттис, встретивший журналиста. Он рассказывает о том, как его страна пострадала от российских кибератак в 2007 году, когда разъяренные националисты парализовали деятельность многих эстонских сайтов. "Представьте, 25 тысяч человек будут действовать скоординировано, - рассказывает, - ни одна страна к этому не готова". В центре отмечают, что Россия и Китай представляют в перспективе значительную угрозу в киберпространстве.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru