Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Джон Торнхилл | Financial Times

Традиции сопротивления и преобразований вдохновляют российских новаторов

"Ричард Флорида, автор "Креативного класса" (The Rise Of The Creative Class), считает, что для инноваций и экономического развития необходимы три "Т": технология, талант и толерантность", - пишет колумнист Financial Times Джон Торнхилл.

"Два первых критерия не вызывают сомнений. Но насколько важна толерантность для стимуляции креативности? Россия, возможно, является лучшим местом для проверки этой теории", - рассуждает автор.

Он напоминает, что Флорида также составил так называемый "гей-индекс", в котором доказывается, что существует корреляция между творческим потенциалом города и численностью его гомосексуального населения.

"Его теория в целом подвергается критике. Впрочем, она, как представляется, довольно хорошо применима к России. В последние годы режим президента Владимира Путина становился все более нетерпимым и шовинистическим", - пишет журналист.

Некоторые из самых блестящих предпринимателей страны - такие как основатель соцсети VKontakte Павел Дуров - были вытеснены из бизнеса и покинули страну или оказались за решеткой, говорится в статье.

"Даже те, кто не эмигрировал, по возможности избегают контактов с государством и направляют энергию в собственные проекты", - отмечает Торнхилл.

Многие российские предприниматели отказываются от возможности работать в иностранных компаниях, запуская собственные стартапы, пишет журналист. "Мы предпочитаем работать на себя. Нам легче экспериментировать. Здесь больше возможностей", - говорит Толя Черняков, сооснователь приложения для любителей экстремального спорта Riders в Санкт-Петербурге.

"В прошлом году я встретился с Дуровым, который теперь руководит приложением для отправки сообщений Telegram за пределами России. Я ожидал, что его мнение о стране, из которой он уехал, будет негативным, но он считает свои проблемы тривиальными по сравнению с теми, которые выпали на долю предыдущих поколений. И он сохраняет надежду на то, что Россия может вновь стать "либертарианским раем", которым она была - слишком недолго - в 2000-е годы, когда он основал VKontakte", - вспоминает автор. "Россия - это синоним непредсказуемости", - сказал Дуров.

"Россия может вновь всех нас удивить", - пишет Торнхилл.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru