Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Джеймс Ставридис | Time

Нам нужна новая крупная сделка с Россией

"Существуют признаки того, что российский президент Владимир Путин готовится встряхнуть ситуацию, как он уже делал в прошлом, когда на Западе отвлекались на летние каникулы. В число таких августовских сюрпризов входили вторжение на Украину в 2014 году и в Грузию в 2008-м, - пишет в журнале Time адмирал Джеймс Ставридис, бывший Верховный главнокомандующий ОВС НАТО. - Он продолжает стремиться к "крупной сделке" с Западом, которая включала бы достижение путем переговоров взаимоприемлемой развязки в Сирии; более решительное направление российской огневой мощи против ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.); создание международного соглашения по Украине, которое бы привело к окончанию военных действий, признало российский суверенитет в Крыму и обеспечило права русскоговорящих меньшинств в других частях страны; заморозку НАТО в отношении как принятия новых членов, так и рабочей практики; а самое главное - отмену экономических санкций, направленных против страны и различных российских руководителей высшего звена".

По мнению Ставридиса, настало время более последовательно и реалистично подумать о едином стратегическом западном подходе к путинской России. "Во-первых, мы должны подбодрить наших союзников по НАТО и укрепить позицию альянса в отношении России", - полагает Ставридис. "Во-вторых, критическое значение имеет поддержание контроля режима санкций".

"В-третьих, США должны продолжать задействовать влияние более широкого международного сообщества, чтобы осуждать поведение России, когда она с очевидностью выходит за рамки международного права. Сюда включается использование самых разнообразных международных площадок для того, чтобы освещать события - от взысканий, наложенных на российский допинг на Олимпиаде и других международных соревнованиях, до привлечения внимания к нелегальным кибератакам на деликатные внутриполитические процессы здесь, в США, и нынешнему раздуванию насилия на Украине", - продолжает Ставридис.

"Четвертое и самое важное: в разгар этого недовольства, исходящего с обеих сторон, мы должны держать открытыми наши каналы связи, которые все больше рискуют захлопнуться", - говорится в публикации. В числе вопросов, по которым сотрудничество с Россией возможно, Ставридис называет, например, стабилизацию ситуации в Афганистане и обмен разведданными.

"В итоге наш лучший шанс на "крупную сделку" - не в обобщенном пакете условий, который принимается одномоментно. Хотя и привлекательный для размышления, такой внезапный стратегический результат - это химера. Наш лучший шанс - в том, чтобы принять подход, зависящий от действий, согласно которому мы будем выступать против в тех случаях, когда мы должны это делать - когда нарушения международного права действительно запредельны - но сотрудничать там, где можем", - полагает Джеймс Ставридис.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru