Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия девальвирует рубль второй раз за неделю

В понедельник Центробанк России понизил стоимость рубля во второй раз за неделю, пишет The New York Times. Значит, несмотря на потраченные 161 млрд долларов, ЦБ придется позволить рублю упасть сильнее, если цены на нефть не начнут расти.

Как поясняет автор статьи Эндрю Крамер, ЦБ одновременно пытается вернуть доверие к валюте и проводить девальвации. Компании, банки и граждане знают, что деньги будут терять в цене, но не знают, когда и на сколько будет понижен курс.

Эта политика обходится дорого, замечает издание. На прошлой неделе ЦБ на защиту рубля потратил 17,9 млрд долларов. Тем не менее, с лета рубль "похудел" на 16% к доллару. При этом с 11 ноября банк провел шесть девальваций, в среднем снижая курс на 1% в неделю. Девальвации называются "расширением коридора колебания рублевой стоимости бивалютной корзины".

Несмотря на накопленные резервы, ЦБ России сейчас приходится труднее, чем европейским банкам. Жители России не забыли проблемы 1990-х годов и поспешно переводят сбережения в иностранные валюты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru