Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Крупнейший российский магнат избегает дачи показаний в связи с отмыванием денег мафии

Как сообщает испанская El Paίs, Олег Дерипаска сегодня не даст показания следователю Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу. В то же время российский магнат выразил готовность ответить на вопросы испанского правосудия в Москве, если получит официальную повестку, чего пока, по его словам, не произошло. Андреу подозревает Дерипаску в причастности к отмыванию денег, полученных от русской мафии. Ранее следователь уже выдал ордер на арест израильтянина Михаила Черного, предполагаемого совладельца испанской компании, через которую отмывались деньги измайловской группировки.

"Мне ничего не вручали. Газеты пишут, но мне кажется, что испанская прокуратура должна была связаться с нами", - заявил Дерипаска корреспонденту El País. В обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке, которое имеется в распоряжении издания, Дерипаска пишет: "Я никогда не был и не являюсь руководителем или членом какой-либо преступной организации. Я никогда не занимался бизнесом на территории Испании и не получал прибыли от какой-либо компании, зарегистрированной в Испании".

Между тем идет речь о причастности Михаила Черного к зарегистрированной в Аликанте компании Vera Metallurgica, предположительно занимавшейся легализацией доходов измайловской ОПГ. По данным следствия, Vera Metallurgica была связана с Уральской горно-металлургической компанией и Дерипаской, являющимся совладельцем УГМК наряду с Черным и Искандером Махмудовым. Однако в письме к Чайке Дерипаска опроверг эту информацию, назвав выдвинутые против него обвинения в контактах с руководством измайловской ОПГ "возмутительными, ложными и ничем не подтвержденными". Дерипаска полагает, что эти обвинения основаны на исках, поданных против него в США - и не принятых к рассмотрению - Джалолом Хайдаровым, требующим от Дерипаски "компенсации".

По словам российского магната, он был в Испании всего три раза: первый раз - "на дне рождения друга", и еще дважды - на переговорах с компанией Hochtief, акционером которой он является. Российская прокуратура направила обращение Дерипаски в министерство юстиции Испании для рассмотрения по существу.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru