Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2013 г.

Кристоф Шлиц | Die Welt

Андерс Фог Расмуссен: "От европейцев я жду, что они станут более деятельными"

Die Welt публикует интервью с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

В первую очередь Расмуссена попросили охарактеризовать позицию альянса по отношению к политическому кризису на Украине. "НАТО крайне обеспокоен вспышками насилия на Украине, которая является нашим партнером, - заявил собеседник Die Welt. - Мы ожидаем, что все стороны [конфликта] на Украине в дальнейшем воздержатся от применения насилия. Я призываю украинское правительство соблюдать элементарные демократические права, такие как свободу выражения мнений и собраний. Мы ожидаем, что правительство в Киеве будет вести с оппозицией конструктивный диалог, чтобы добиться мирного разрешения ситуации".

"Хочу напомнить, что в 1999 году нами в рамках ОБСЕ был подписан документ, согласно которому все страны вольны по собственному усмотрению решать, в какие вступать союзы для обеспечения безопасности. Украина в прошедшие годы приняла решение не вступать ни в какие союзы, однако у НАТО с этой страной налажено особенное, чрезвычайно интенсивное партнерство. Я хочу сказать, что Украина должна и впредь иметь возможность без давления извне решать, в какие нацеленные на обеспечение безопасности союзы ей входить", - сказал Расмуссен.

Генсек НАТО выразил надежду, что европейские участники организации Североатлантического договора будут активнее вкладываться в финансирование организации и решение ее задач: "Если сохранится нынешняя тенденция и Европа будет делать все меньше отчислений на оборону, то скоро настанут времена, когда она просто не сможет играть никакой роли в разрешении международных кризисов. Кто хочет быть готов отстаивать европейские ценности и принципы демократии, тот должен располагать достаточным для этого военным потенциалом", - цитирует издание Расмуссена. Если Европа окончательно утратит свои позиции, то ее место в альянсе займут страны с развивающейся экономикой, добавил чиновник.

Остаток разговора был посвящен перспективам мирного урегулирования в Афганистане, где в 2015 году, после окончательного вывода контингента НАТО, должна стартовать новая программа альянса под названием "Решительная поддержка", главная цель которой состоит в подготовке личного состава национальных сил безопасности этой страны. Расмуссен подчеркнул, что сейчас судьба новой миссии зависит от того, согласится ли президент Афганистана Хамид Карзай подписать соглашение по безопасности с Вашингтоном. В том случае, если она состоится, Германии будет отведена в ней "центральная роль", заверил генсек, уточнив, что речь идет о руководстве программами подготовки и охраны инструкторов на севере страны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru