Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2014 г.

Виктор Пинчук | Financial Times

Украине нужна суровая, а не безусловная любовь

В статье для The Financial Times "украинский бизнесмен и филантроп" Виктор Пинчук призывает Запад сделать обуздание коррупции на Украине условием для выделения ей финансовой помощи.

В своих рассуждениях автор отталкивается от того, что в соответствии со свежим "Индексом восприятия коррупции" - ежегодным рейтингом Transparency International - Украина была в начале декабря признана "самой коррумпированной страной Европы". Сейчас, когда ЕС, США и другие доноры планируют оказать Украине поддержку, "граждане стран Запада задаются вопросом: стоит ли нам отдавать наши налоговые сборы коррумпированной стране? Я их понимаю, - пишет Пинчук. - Я бы ответил на этот вопрос так: да, стоит. Но следует в этом вопросе проявить практичность. Украине нужна суровая, а не безусловная любовь. Западу нужно сделать условием своей поддержки преодоление коррупции и олигархии".

Автор дает понять, что западным партнерам Украины пора перестать "довольствоваться декларациями доброй воли". "После разочарования "оранжевой революции" лидеры стран Запада вновь великодушно оказывают [Украине] доверие. Украинцы его, несомненно, заслужили, пролив кровь за европейские ценности на Майдане в феврале и проливая ее теперь за свободу на востоке... Однако этот второй шанс у Украины - последний. И есть опасность потратить его впустую".

Далее следует описание нерешенных проблем страны: "Из государственного бюджета по-прежнему изымаются миллиарды. Многие политики - на коротком поводке у олигархов. Поднаторевшие в коррупции люди, как и раньше, занимают высокие посты в министерствах и в парламенте. И хотя принимаются правильные законы, строгость законов на Украине по традиции обратно пропорциональна обязательности их исполнения".

"Из-за таких обычаев всем нам грозит опасность. Это не та часть украинского фольклора, с которой наши западные друзья должны мириться, пока решаются более важные вопросы. Евросоюз до жестокости строг к Греции, которая в составленном Transparency International рейтинге неподкупности правительств занимает 69-ю строчку. А Украину, которая на 142-м месте, балуют разговорами о продвижении к евроинтеграции", - сетует Пинчук.

Заканчивает Пинчук таким построением: "На Украину и ее руководство воздействуют три силы. Две из них - критическая масса просвещенных украинцев и западные партнеры - тянут вперед. Третья сила тянет назад. Она состоит из тех частей украинской деловой, политической и бюрократической элиты, которые заинтересованы в сопротивлении переменам... Руководство страны сможет взяться (и возьмется) за самых бессовестных и могущественных деятелей лишь в том случае, если западные партнеры и критическая масса украинского общества станут действовать сообща в рамках стратегического альянса... Начиная с ноября 2013 года украинское общество удивляет мир, да и меня тоже. Я не думал, что оно быстро станет таким сильным. Уверен: мы готовы к суровой любви".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru