Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Золтан Симон | Business Week

Ядерное соглашение с Путиным на 14 млрд долларов покорило критика России Орбана

"Президент Владимир Путин находит способы переубедить даже самых ярых критиков России", - пишет журналист The Business Week Золтан Симон.

"В случае с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, который, будучи лидером оппозиции, в 2007 году выступал против превращения его страны в "самый счастливый барак "Газпрома", сила его убеждения приняла форму предложения дать стране кредит в размере не менее 14 млрд долларов", - отмечает автор. Орбан прибыл в Москву вчера, чтобы вручить "Росатому" контракт на расширение единственной в Венгрии АЭС при помощи этого займа.

"Это брак по расчету, от которого обе стороны получают все больше удовольствия", - заявил глава администрации Орбана Янош Лазар.

"Хотя все браки требуют усилий, этот стал результатом бурного периода ухаживания", - иронизирует Золтан Симон. Орбан ворвался в политику как лидер антикоммунистического студенческого движения, который требовал выведения советских войск из Венгрии, напоминает он.

"В течение двух десятилетий Орбан сохранял настороженность относительно действий России, предупреждая об опасностях влияния этой страны, которая поставляет Венгрии 80% потребляемого газа", - говорится в статье.

Он заговорил другим тоном после вчерашней встречи с Путиным, заявив, что Венгрия "тверда в своем решении" строить "Южный поток", по которому должны осуществляться поставки российского газа через Венгрию в обход Украины.

"Коренной поворот Орбана стал шансом для "Росатома", который все больше становится частью путинского арсенала экономической дипломатии, строя АЭС от Бангладеш до Ирана. Сделка с Венгрией усилит точку опоры компании в ЕС, где ее функции в основном ограничиваются поставками топлива для реакторов советских времен, сохранившихся в Восточной Европе", - рассуждает Симон.

"Одной из таких АЭС является венгерская "Пакш". Построенная между 1969 и 1987 годами, сейчас она производит примерно 40% электричества в стране. "Росатом" построит два новых реактора в этом комплексе на берегу Дуная, в 115 км к югу от Будапешта", - передает издание.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru