Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Кейтлин Фоссетт | Foreign Policy

Казахстан хочет привлечь крупные фармацевтические компании к своему "конопляному Клондайку"

Несмотря на мощную кампанию против наркоторговли в Казахстане, один из казахских парламентариев считает, что пришло время начать получать прибыль с 140 тысяч га дикорастущей конопли, пишет Кейтлин Фоссетт в блоге Foreign Policy.

Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в понедельник выступила с предложением, что страна могла бы сдавать поля конопли в аренду международным фармацевтическим компаниям.

"Я предлагаю пересмотреть наше отношение к марихуане", - сказала, по сообщениям, Назарбаева в казахском парламенте.

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, похоже, готов рассмотреть идею Назарбаевой. "Невозможно просто перекрыть эти 140 тысяч гектаров", - сказал он.

Богатая коноплей Чуйская долина на территории Казахстана и Киргизии - известное место в регионе, породившее свои ритуалы сбора урожая. По традициям одного из них, обнаженный всадник должен проскакать по полям, чтобы тела человека и лошади покрылись тонким слоем пота и конопли. Эту смесь счищают, и из нее формируют пластины высококонцентрированного вещества, известного как "пластилин", которым затем набивают обычную сигарету, рассказывает журналистка.

"Вне всяких сомнений, рынок может предложить более удачные варианты использования урожая, чем продажа марихуаны, собранной с голого тела казахского мужчины", - отмечает Кейтлин Фоссетт.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru