Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Лукас И.Алперт | The Wall Street Journal

Перед Олимпиадой Россия расширяет полномочия спецслужб

В среду российский парламент приступил к рассмотрению законопроекта о расширении полномочий спецслужб, сообщает корреспондент The Wall Street Journal Лукас И.Алперт. Предлагается "разрешить ФСБ обыскивать людей и транспортные средства при подозрении в причастности к терроризму (у обычной полиции в России такие полномочия уже есть), а правительству - более пристально отслеживать денежные переводы, дабы остановить финансирование терроризма", говорится в статье. Законопроект поступил на рассмотрение после недавних терактов в Волгограде и на фоне новых стычек и взрывов на Северном Кавказе.

Издание приводит комментарии. "Директор российской программы Human Rights Watch Татьяна Локшина сказала, что российские спецслужбы давно стремились к праву на законный обыск людей без ордера и, похоже, воспользовались "параноидальным помешательством на безопасности" в период Олимпиады как "окном возможностей, чтобы протолкнуть закон, который они считают благоприятным для своей работы".

Однако Алексей Александров из Совета Федерации сказал, что спецслужбам будут предоставлены лишь те полномочия, которые уже есть у полиции. "Как правило, эти законы не затрагивают обычных людей. Для них эти законы будут невидимы", - пояснил он.

Локшина также выразила опасения, что отслеживание финансовых транзакций станет сдерживающим фактором для благотворительных пожертвований, которые часто делаются анонимно. После сообщения о законопроекте акции российского сервиса платежей Qiwi упали в Нью-Йорке более чем на 20%, сообщает корреспондент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru