Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Россия готова к конфронтации с Великобританией из-за транспортировки оружия в Сирию на сухогрузе

Россия взяла курс на дипломатическую конфронтацию с Великобританией из-за сухогруза Alaed, который в сопровождении российских военных кораблей везет в Сирию три вертолета "Ми-25" и системы ПВО, сообщает Daily Mail. На данный момент сухогруз идет южнее Норвегии, а за ним на дистанции 50 морских миль следуют 4 корабля ВМФ РФ, сообщает журналист Уилл Стюарт.

В июне Alaed был вынужден прервать плавание, когда Великобритания отозвала страховой полис судна, сославшись на эмбарго ЕС. "Глава МИД Хейг выразил свой протест Москве. Премьер-министр Кэмерон, по некоторым сведениям, задумывался о штурме судна до его возвращения в Мурманск", - говорится в статье.

Но Alaed снова вышел в путь, сменив флаг Кюрасао на российский. "Теперь любая попытка высадиться на сухогруз может спровоцировать международный инцидент", - пишет газета.

Нынешний официальный маршрут сухогруза - Балтийск-Петербург-Владивосток. "Но российские чиновники неоднократно четко давали понять, что конечный пункт назначения груза - Сирия", - пишет автор.

Прогнозы экспертов разделились: одни полагают, что сухогруз может пройти неподалеку от Британских островов, что спровоцирует вспышку напряженности. Другие считают, что вооружения для Сирии могут перегрузить на другое судно.

Москва уверяет, что эмбарго ЕС на нее не распространяется, а вертолеты не будут применяться против мирных граждан.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru