Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2014 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Украинцы обругали Меркель, сравнив ее с Риббентропом и Гитлером

Как сообщает Der Spiegel, страница федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в "Фейсбуке" заполнена десятками тысяч гневных и местами оскорбительных комментариев, модераторы не успевают их удалять и говорят об "атаке спамеров". До сих пор не ясно: то ли таким образом украинцы выражают недовольство внешней политикой Германии в отношении России, то ли это провокация российских спецслужб.

Спусковым крючком послужила рассадка политиков на финальном матче ЧМ по футболу, полагает Биддер: Меркель оказалась рядом с Путиным, и, когда смотришь на некоторые фотографии, "кажется, что эти двое болтают друг с другом, как закадычные друзья".

"Фрау Риббентроп" и "фрау Путин" - так обращаются к Меркель "бесчисленные" комментаторы. Некоторые из них прикрепляют к сообщениям коллажи, на которых Меркель представлена в образе Гитлера. Ее обвиняют в "предательстве Украины" и решении "сдать Путину Донецк".

"Для немецкого уха это звучит странно", - отмечает Биддер, ведь в Германии считается, что у Меркель с Путиным "сложные" отношения, тем более что всего несколько месяцев назад федеральное правительство пережило другую волну спама с ровно противоположным содержанием, лейтмотивом тогда были упреки во враждебности России. Кроме того, в том, что касается сравнений с нацистами, украинцы сами имеют "горький опыт" - Москва не первый месяц называет новое правительство в Киеве "фашистской хунтой". "Поэтому некоторые из киевских комментаторов полагают, что за этой спам-атакой могла стоять российская ФСБ, стремящаяся вбить клин между Киевом и Берлином", - говорится в статье.

С другой стороны, соглашается Биддер, "на Украине уже несколько месяцев упорно циркулируют слухи, что у бундесканцлера слишком уж дружественные отношения с хозяином Кремля". Кроме того, травлю поддержали и некоторые известные на Украине люди и организации, в частности, военный аналитик Дмитрий Тимчук и сетевой канал Hromadske-TV, повесивший на своей странице фотографию Меркель с пририсованными гитлеровскими усами.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru