Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2014 г.

Мигель Гонсалес | El Pais

Андерс Фог Расмуссен: "Теперь Россия считает нас своим противником. И мы должны взять это на заметку"

Генсек НАТО Расмуссен, уходящий в отставку 1 октября, в сентябре будет председательствовать на саммите НАТО в Уэльсе, сообщает El Pais, которой он дал интервью в минувший четверг, во время визита в Испанию. На саммите "лидеры стран альянса должны санкционировать "окончание медового месяца" в отношениях с Россией и возврат к сдерживанию (скорее к "холодной дипломатии", чем к "холодной войне", по крайней мере сейчас), а также начало новой миссии в Афганистане (направленной уже не на боевые действия, а на инструктаж) с 1 января 2015 года", - пишет журналист Мигель Гонсалес. В Мадриде в прошлый четверг Расмуссен встретился с председателем правительства и министрами обороны и иностранных дел, а также был принят королем Хуаном Карлосом.

НАТО объявило о принятии "долгосрочных мер" перед лицом кризиса в отношениях с Россией. Что это за меры? - спросил журналист.

"Агрессия России против Украины кардинально изменила ситуацию с безопасностью в Европе. Более 20 лет мы пытались привлечь Россию к конструктивному сотрудничеству. Но теперь ясно, что Россия считает нас своим противником. И я глубоко об этом сожалею, но мы вынуждены взять этот факт на заметку и адаптироваться", - ответил Расмуссен.

"В краткосрочной перспективе мы укрепили воздушную охрану в странах Балтии, направили корабли в Балтийское и Черное моря, провели учения в странах Балтии и в Польше... Последующие шаги, если они понадобятся, будут включать в себя обновление планов обороны, военные учения, а также надлежащие развертывания [войск]", - продолжал генсек.

Трения с Россией - временные или структурные?

"Поведение России имеет стратегические последствия, потому-то мы рассматриваем долгосрочные меры, чтобы быть уверенными, что в будущем сможем эффективно защищать наших союзников. И мне очень жаль, так как я все еще считаю, что Россию и НАТО объединяют основополагающие интересы и что самое лучшее для обоих - поддерживать конструктивные взаимосвязи", - сказал Расмуссен.

Какого рода помощь НАТО окажет Украине?

Расмуссен сообщил, что подготавливается пакет мер, который "будет включать содействие реформе оборонного сектора и модернизации вооруженных сил. Это будет практическое сотрудничество, которое, например, облегчит доступ Украины к учениям НАТО".

Расмуссен добавил: "У нас нет планов развертывать войска, но я не исключаю, что кто-то из союзников в индивидуальном порядке примет участие в военных учениях на украинской земле. Это дело властей Киева и каждого союзника".

Остаются ли двери НАТО открытыми перед Грузией?

"Двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, которые выполнят требования [для приема в НАТО]. Грузия сильно продвинулась, и это как-то должно отразиться на саммите в Уэльсе, но пока рано говорить как", - ответил Расмуссен.

"Такие страны, как Испания, сетуют, что НАТО сосредоточилось на России и невнимательно отнеслось к другим рискам, например, к "Аль-Каиде", - заметил журналист.

Расмуссен пояснил, что страны НАТО, граничащие с Россией или Украиной, сильно беспокоятся по поводу своей безопасности. "Но мы продлили антипиратскую миссию, например. В Уэльсе мы примем политику киберобороны и вновь подтвердим курс на ПРО. Мы не относимся к другим рискам невнимательно", - заверил генсек.

Говоря об оборонных бюджетах, Расмуссен посоветовал Испании: когда рост испанской экономики возобновится, "часть богатства следует направить на оборону, так как на Украине, в Африке и Ираке мы видим, что без безопасности нет ни стабильности, ни благополучия".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru