Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Виктор Ерофеев | Frankfurter Allgemeine

Виктор Ерофеев: Путин владеет ключом к душе российского народа

Известный российский писатель Виктор Ерофеев уверен, что рецепт политической популярности в России - это подражание Сталину. "И Владимир Путин владеет этим ключом к душе российского народа", - пишет писатель на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

"Недавно, возвращаясь со своей дачи назад в Москву, в потоке машин я увидел громадный внедорожник, на задней двери которого была впечатляющая картинка: обращенные друг к другу Сталин и Путин на фоне советского и российского флагов (...) демонстрировали единство в качестве политических небожителей. Все продолжали ехать и никак не реагировали на это, и я, посмотрев в их блаженные лица, вдруг понял: Россия никогда не была и не будет Европой, мы не похожи на других, и если Европа живет меняющейся историей, то Россия живет в вечной сказке", - рассуждает писатель.

Россия, продолжает Ерофеев, "стала местом для волшебной сказки, в которой каждое действие имеет разные, часто диаметрально противоположные значения". "Так, мы до сих пор не определились, было ли в средневекой Руси татаро-монгольское иго, длившееся 300 лет, или нет, - может, это был умный политический компромисс с татарами. Мы так и не разрешили наш спор с поляками, в начале Смутного времени в XVII веке захватившими власть в Москве и затем все же изгнанными оттуда. Мы не знаем, был ли Петр Первый диктатором или реформатором. Была ли большевистская революция случайностью или закономерностью. Совершенно разное отношение у россиян к Советскому Союзу, Ленину, Горбачеву, Ельцину и так далее. И что самое удивительное: при всех этих различиях Россия существует вне какого-либо единого исторического времени, или, если быть точнее, - в нескольких эпохах сразу. У России есть элементы образа жизни и мышления сразу из нескольких исторических эпох начиная с XVII века".

В России, полагает Ерофеев, "процветает архаический образ мышления, который все оценивает с точки зрения "наше - не наше" и твердо верит в то, что "наше" ни в коем случае предавать нельзя, а чужое - можно, даже скорее нужно. "Этим чужим является и Запад, в котором мы нуждаемся в качестве поставщика инновационных технологий, но при этом в идеологическом плане считаем опаснее исламского Ирана, - подчеркивает Ерофеев. - И даже запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" обладает подозрительным сходством с Россией времен гражданской войны со всей ее жестокостью, классовой борьбой, казнями и изнасилованиями тысяч женщин". "Мы - потомки той жестокой идеологии, которую втирали в наши головы, обеспечивая рабскую психологию, страх и недоверие ко всему новому", - констатирует писатель.

Россия твердо "верит в свою архаичную сказку, в которой живут избранные Богом люди, считающие себя несравненно лучшими, нежели бездушные европейцы. Но есть в этой сказке также и злодеи, антигерои и провокаторы, которые, как Горбачев, якобы хотели уничтожить наш заколдованный мир, но наш сказочный народ не дал ему этого сделать. (...) Мы прочно застряли в этой сказке, нашей жестокой, ужасной, но до боли своей и знакомой сказке", - пишет Ерофеев.

"В результате тот, кто понимает, что русскому миру присуща вера в эту сказку о величии и счастье, становится правителем России на многие годы, - утверждает писатель. - Так было со Сталиным: он убил миллионы соотечественников, но сегодня почти полстраны считает его положительным героем, Сталин из политического деятеля превратился в сказочный персонаж. Мифологизированное русское сознание освободило его от всех грехов, смыло с него кровь, отфильтровало и сделало его - несмотря на его грузинское происхождение - русским. Вот он и попал на заднюю дверь внедорожника".

А Путин, как добавляет Ерофеев, лишь последовал сталинскому примеру, когда начал воспринимать Россию как сказку, идентифицировал ее врагов и начал собирать российские земли, потерянные при развале СССР.

Многие западные политики и журналисты считают, что он сошел с ума. Я так не думаю, пишет автор. "Путин уверен, что он абсолютно прав, когда защищает русский мир сказки от злых колдунов и демонов Европы и Америки. Может быть, это первый раз в истории России, чтобы страной правил человек, отыскавший ключ к психологии своих подданных", - говорится в статье.

"Сила и важность архаичной русской сказки с твердой верой в нашу национальную уникальность - это причина непредсказуемости действий сегодняшней России", - указывает Ерофеев.

Наш народ не имеет никакого политического сознания, и именно поэтому он является прекрасной мишенью для манипуляций, пишет Ерофеев, поражаясь, "каких невероятных результатов способно достичь государственное телевидение с его пропагандой". Писатель призывает просвещать россиян.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru