Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Редакция | The Guardian

Взгляд The Guardian на резкий поворот российской политики в Сирии: никакая не победа

"Заявление Владимира Путина о том, что Россия начинает вывод "основной части" своего вооруженного контингента из Сирии, поразило весь мир, - отмечает редакция The Guardian. - Снова показалось, что российский президент застал Вашингтон врасплох в ходе этого кризиса, который снова и снова становится испытанием для репутации США. Однако более важный вопрос: что стоит за этим шагом Путина и как это может повлиять на происходящее".

"Путин не случайно сделал заявление перед возобновлением дипломатических переговоров в Женеве. Это позволяет России выглядеть преданной сторонницей завершения войны - дескать она первой начинает вывод войск из Сирии вместо того, чтобы вводить туда новые силы. Но наше восприятие слишком часто приукрашивает реальность, и к впечатлению, производимому сейчас Россией, следует относиться осторожно", - полагают журналисты.

"Заявление Путина прояснило только одно: заверения России, что она входит в Сирию, чтобы бороться с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), были обманом, - указывает редакция. - Дело не только в том, что большинство российских авиаударов пришлось не по ИГИЛ, но и в том, что "Исламское государство", по-видимому, выиграло от ослабления позиций сирийских повстанческих войск усилиями России. Для Путина, у которого другие геополитические цели, это, очевидно, не имеет значения. И все-таки на совести России - сотни дополнительных жертв среди гражданского населения: эти люди могли бы выжить, если бы она не вмешалась, - и возможное укрепление ИГИЛ. Путину нравится производить впечатление, будто он знает, что делает в Сирии. Однако его сирийское досье может оказаться поистине бедственным и разрушительным".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru