Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Фатальная "тройка" проблем российской экономики

Факторы, негативно сказавшиеся на состоянии российской экономики, усилили действие друг друга. Но больше всего страна вредит сама себе, уверен обозреватель австрийской Die Presse Эдуард Штайнер.

По прогнозам экспертов МВФ, Россия уже в скором времени может преодолеть период рецессии, которая в 2015 году составила минус 3,7%.

Штайнер указывает на три причины, которые после нескольких лет стабильного роста российской экономики привели к ее ослаблению. "В первую очередь, это падение цен на нефть, которая со 115 долларов за баррель упала на какой-то период до 28 долларов за баррель, утянув за собой вниз и российский рубль. С другой стороны, это антироссийские санкции, введенные Западом (...), которые негативно сказались на состоянии экономики страны прежде всего в связи с ограниченным доступом к рынку капитала. Независимо от первых двух причин в России наблюдается структурный кризис, и он становится третьим фактором, ослабляющим экономику".

Что касается снижения цены на нефть, то на сегодняшний день она зафиксировалась на вполне удовлетворительной отметке в 48 долларов, и, по всей видимости, дальнейшего падения ожидать не стоит. Переходя к теме санкций, автор публикаций указывает на то, что в ближайшие недели страны ЕС должны согласовать свою позицию по этому вопросу и в этом году, скорее всего, стоит ждать их ослабления.

Что касается самого непростого фактора - необходимости реформирования экономики, то здесь все зависит от самой России. "Даже если нефть снова будет стоить 100 долларов, без структурных реформ мы (экономика страны. - Прим. ред.) сможем вырасти максимум на 1,5-2%", - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Это мнение разделяют и эксперты Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru