Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Иван Фоллон | The Sunday Times

ЦРУ признает: мы засадили Манделу за решетку

Бывший сотрудник ЦРУ Дональд Рикард признался, что сыграл ключевую роль в аресте Нельсона Манделы в 1962 году, сообщает корреспондент The Sunday Times Иван Фоллон. Рикард заявил, что на тот момент Мандела "был самым опасным коммунистом в мире за пределами СССР".

88-летний Рикард рассказал это в марте в беседе с кинорежиссером Джоном Ирвином, записанной на видео. Спустя две недели Рикард скончался. Только его признание проясняет, как полиция ЮАР отыскала Манделу в день ареста.

"После бойни в Шарпервилле в 1960 году, когда полиция открыла огонь по толпе, застрелив 69 человек, Мандела одобрил вооруженное сопротивление против апартеида. Его арестовали в момент, когда он в качестве лидера вооруженного крыла Африканского национального конгресса (АНК) собирался начать кампанию "саботажа, партизанской войны, терроризма и открытой революции", как называл это он сам", - пишет газета.

По словам Рикарда, он узнал, что Мандела едет в Дурбан - столицу провинции Натал.

Рикард полагал, что Мандела "находится под полным контролем СССР, является игрушкой коммунистов" и собирается "подстрекать" индийское население, проживавшие в Натале, на массовое восстание под руководством коммунистов, которое подготовило бы почву для вмешательства СССР. В таком случае "США были бы вынуждены вмешаться, и начался бы настоящий ад", сказал экс-сотрудник ЦРУ.

"Рикард, у которого явно были информаторы в рядах АНК, смог заранее сообщить своим знакомым в полиции о том, как Мандела будет возвращаться из Дурбана в Йоханнесбург", - говорится в статье. В окрестностях Дурбана полиция остановила машину, в которой ехал Мандела.

Мандела всегда отрицал свою принадлежность к коммунистам, но после его смерти Южноафриканская компартия заявила, что на момент ареста он был не только ее членом, но и входил в ЦК. Друзья Манделы оспорили это утверждение, говорится в статье.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru