Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Россияне выражают сочувствие - вместе с холодным предупреждением

"Гора цветов у французского посольства в Москве продолжала расти с каждым новым приношением от россиян в память погибших в результате терактов в Париже", - пишет корреспондент Financial Times Кэтрин Хилле.

"Однако вместе с сочувствием Россия выражает чувство самооправдания, даже злорадства, по поводу событий в Париже, что явно напоминает о растущем расхождении в политических взглядах и главных ценностях между страной и ее европейскими соседями", - говорится в статье.

"Россияне из всех слоев общества представляют теракты в Париже как политический и моральный урок, подтверждающий то, что их страна права, а Запад неправ", - утверждает журналистка.

"Эта политика двойных стандартов - когда "хороших" или "умеренных" террористов поддерживают против "плохого" правительства - отозвалась рикошетом на улицах Парижа", - заявил председатель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

"Многие российские комментаторы восприняли теракты как важное событие далеко за пределами политики", - отмечает автор. В субботней статье в "Известиях" вина за теракты в Париже была возложена на "оргию толерантности" в Европе.

"Продолжающаяся несколько лет все более агрессивная пропаганда в государственных СМИ, санкции США и ЕС против Москвы и подозрительное отношение Запада к России по поводу всего - от ее военного вторжения в Сирию до коррупции в спорте - убедили значительную часть населения в том, что Россия защищается от враждебного и морально деградировавшего Запада", - говорится в статье.

"Хотя большинство россиян традиционно считают свою культуру европейской и многие эхом повторили слоган "Je suis Charlie", многие считают, что право сатириков на свободу слова должно быть ограничено в пользу чувств верующих", - отмечает Хилле.

"Выпуск Charlie Hebdo, связавший крушение российского авиалайнера в Египте с ИГИЛ, привел к взрыву гневных комментариев в российской блогосфере. Он возмутил российских интернет-пользователей, воспринявших это как насмешку над 224 погибшими на борту авиалайнера Metrojet, взорвавшегося над Синайским полуостровом", - пишет автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru