Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Арест путинского министра экономики проливает свет на войну в Кремле

В России крупнейший за многие годы коррупционный скандал: по обвинению в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов за подтверждение покупки "Роснефтью" акций "Башнефти" отстранен от должности и помещен под домашний арест министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает Анна Немцова в The Daily Beast.

"Эта новость прозвучала необычно для русского уха, так как Путин славится тем, что не дает задерживать высших чиновников, в каких бы преступлениях их ни обвиняли, практически никогда", - отмечает журналистка.

Путин лично назначил Улюкаева на министерский пост в 2013 году, поэтому теперь его арест и выдвинутые против него обвинения удивили многих - не в последнюю очередь потому, что известные и предполагаемые случаи коррупции в правительстве подразумевают, как правило, не миллионы, а миллиарды.

Репортер "Новой газеты" Ирина Гордиенко не верит, что российский министр экономики рискнул своей репутацией за такую маленькую взятку. "Арест ночью. За "угрозы" "Роснефти" (то есть аж самому Игорю Сечину) и "вымогание" взятки в 2 миллиона (что смешно при масштабах сделки). Саму же сделку "Роснефти" по "приватизации" "Башнефти" под сомнение ставить нельзя. Да и вопросов к ним нет у следствия", - написала Гордиенко на Facebook.

Немцова отмечает, что в случае уголовных обвинений в адрес высокопоставленных лиц обычно можно ожидать видеозаписи с невероятным количеством улик. Однако России не показали министра Улюкаева, получающего набитые стодолларовыми купюрами чемоданы. По данным "Новой газеты", 2 млн долларов были помещены в банковскую ячейку, рядом с которой Улюкаева даже не видели.

"Главный вопрос, который у всех появился, - не является ли арест такого высокопоставленного федерального чиновника сигналом к началу битвы между башнями Кремля, - пишет Немцова. - Давно уже бурлит на медленном огне почти традиционная война за путинскую Россию между чиновниками в погонах - силовиками, которые пришли из рядов армии, ГРУ и КГБ, как и сам Путин, - и так называемыми "либеральными элитами". Долгое время Путин использовал эти распри для сохранения сдержек и противовесов, позволяющих ему удержаться на вершине. Однако сейчас напряженность переливается через край".

Во вторник вице-президент Transparency International Елена Панфилова сказала The Daily Beast: "Я не удивлена арестом министра, это силовики пробивают себе путь к своей любимой власти".

"Почему России пришлось увидеть этот грязный публичный скандал - драку между самыми влиятельными людьми? Некоторые полагают, что это предупреждение каждому", - говорится в статье.

"Система власти борется за выживание, а внутри нее основные игроки сражаются друг с другом, - сказала редактор и политический обозреватель "Эха Москвы" Ольга Бычкова. - Вот почему одни правила слабеют, а другие меняются, в зависимости от требований времени. Каждый должен понимать, что сегодня абсолютно никто из них не может полагаться на свои привилегии, включая тех, кто считал себя священными коровами. Больше никто не в безопасности".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru