Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2013 г.

Ульрих Ладурнер | Die Zeit

Побомбили и отвернулись

То, что Ливия сегодня почти превратилась в недееспособное государство, "Сомали на берегу Средиземного моря", есть "результат цинизма Запада, который скрывается под личиной морали", пишет на страницах Die Zeit Ульрих Ладурнер.

"НАТО вторглось в Ливию под вывеской ответственности по защите - Responsibility to Protect (R2P). В соответствии с этим принципом, международное сообщество не может оставаться безучастным, когда в какой-то стране мира допускаются массовые нарушения прав человека. И оно в таком случае буквально вынуждено принять меры".

Запад ограничился бомбардировками и затем сразу же "отвернулся", продолжает автор статьи. В Ливии сегодня, как и при Каддафи, процветает "торговля людьми". Недавно у берегов итальянского острова Лампедуза затонул очередной катер с беженцами. Погибло больше 300 человек. Скорее всего, пишет Ладурнер, этот катер вышел из порта Мисрата, который два года назад западные СМИ превозносили как "символ сопротивления Каддафи" - ведь он за несколько недель осады так и не покорился правительственным войскам. Сегодня же там, как и при Каддафи, процветает "торговля людьми", на которой контрабандисты делают миллионы. "С определенной долей цинизма можно сказать: НАТО освободило путь бандитам... И сделало оно это во имя прав человека!"

"А что стало с правами человека? - вопрошает Ладурнер. - Их теперь нужно защищать в других местах, например, в Сирии. Так что Запад пошел дальше, в следующую страну, которую необходимо "спасти". Ливия? Разве там что-то было? Да, там кое-что было. Но мы это позабыли. И теперь это кое-что преследует европейцев, как назойливое привидение".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru