Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Молниеносно влетел в политику - и выпал из кремлевских рамок

Российский миллиардер Прохоров отказался от планов возглавить партию, отстаивающую интересы бизнеса, обвинил Кремль в попытках сделать из него марионетку и потребовал назад 500 млн рублей, вложенных им в "Правое дело", пишут СМИ. "Он всю жизнь прожил в другой реальности, где ты босс и можешь приказывать всем вокруг и можешь все купить. Политика - это совсем другое дело", - говорят эксперты.

Российский миллиардер Михаил Прохоров отказался от своего плана возглавить на парламентских выборах партию, отстаивающую интересы бизнеса, обвинил Кремль в попытках сделать из него марионетку, но воздержался от нападок на высшее руководство страны, заявив, что надеется вскоре поговорить с Медведевым и Путиным, чтобы призвать к отставке одного высокопоставленного кремлевского чиновника, сообщает The Wall Street Journal.

Когда магнат Прохоров, прежде не занимавшийся политикой, объявил, что возглавит "Правое дело", казалось, что это очередной кремлевский проект, пишет обозреватель издания. По словам функционеров партии, проблемы начались, как только Прохоров начал смещать идеологию "Правого дела" от традиционных консервативных ценностей в сторону популизма и национализма ("традиционной политической территории "Единой России"). На этой неделе Прохоров обвинил Кремль в попытке рейдерского захвата "Правого дела", а группа малоизвестных политиков официально сместила Прохорова с поста лидера партии, рассказывается в статье.

По поводу планов Прохорова встретиться с Медведевым и Путиным Борис Немцов (его давний друг, лидер оппозиции) заметил: "Он дурак, если хочет с ними говорить. Они велят ему либо забросить политику и вернуться в бизнес, либо повторить судьбу Ходорковского". Прохоров возразил, что вторая опасность ему, видимо, не угрожает, а также сказал, что не присоединится к открытым противникам Кремля типа Немцова.

Российские миллиардеры давно не критиковали политическую систему, причем в последний раз критика закончилась плохо, замечает The New York Times. В четверг Михаил Д.Прохоров охарактеризовал российскую партийную систему как замысловатую мистификацию, срежиссированную "кукловодом" из-за кремлевской стены, сообщает издание, отмечая, что "он поставил на кон самый ценный актив, который может быть у российского бизнесмена, - хорошие отношения с Кремлем и его самым влиятельным обитателем, премьер-министром Путиным".

Прохоров высказался в связи с кризисом в партии "Правое дело". По мнению издания, эта партия была реанимирована, чтобы завоевать симпатии недовольной элиты, и имела все характерные признаки "карманной оппозиции", которая для вида занимает антиправительственную позицию, но не критикует лидеров страны. Доселе Прохоров отрицал, что "Правое дело" функционирует именно так. Но на этой неделе партия скатилась до озлобленных раздоров, и партийцы проголосовали за отстранение Прохорова в связи с его кадровыми решениями и стилем руководства, говорится в статье. Сам Прохоров заявил, что причина - в "ручном управлении" Кремля, а наиболее жестко высказался о Владиславе Суркове.

"У подобных конфронтаций есть прецеденты. Михаил Б.Ходорковский, нефтяной магнат, финансировавший подлинно-оппозиционную партию, отбывает 13-летний тюремный срок за хищение. Владимир А.Гусинский и Борис А.Березовский, владевшие СМИ, которые критиковали правительство, бежали из страны, чтобы не попасть под суд", - напоминает газета.

Владимир С.Милов и многие другие либералы полагают, что Прохоров оказался неумелым партийным лидером и упустил блестящий шанс. "Это смерть нашего проекта", - сказал Леонид Гозман, бывший сопредседатель "Правого дела".

Неожиданный конец молниеносной политической карьеры: в конце июня долларовый миллиардер Прохоров возглавил партию "Правое дело" - по всей видимости, с благословения президента Медведева. Олигарх "учуял" отличные шансы: партии сулили мандаты в Госдуме, выборы в которую пройдут в начале декабря, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung, полагая, что "в задачу партии Прохорова входило бы вносить на рассмотрение угодные системе предложения и озвучивать интересы среднего класса".

Но в четверг на съезде партии политическая карьера Прохорова резко оборвалась - причем олигарх тут же примерил на себя роль диссидента, заявив, что на своем опыте испытал, что такое страна с политической монополией. Он не видит больше смысла оставаться в партии, когда все решения принимаются в Кремле, сказал миллиардер.

"При этом Прохоров имел в виду не президента, а заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова. Именно Сурков инициировал создание "Правого дела" из неоформленной массы трех либеральных партий - так же, как несколько лет назад он смоделировал левую прокремлевскую партию "Справедливая Россия" и молодежную организацию "Наши" с ярко выраженным националистическим характером", - говорится в статье. В четверг Прохоров обвинил Суркова в том, что он стоит за расколом в партии. "Я приложу все силы, чтобы отправить Суркова в отставку", - пригрозил олигарх. На вопрос издания, не боится ли он, атакуя "серого кардинала" Кремля, повторить судьбу другого олигарха, поплатившегося за свои политические амбиции, Прохоров ответил отрицательно. Его поддерживает много искренних, ценящих справедливость людей, заявил миллиардер, сославшись на русскую диву поп-музыки Аллу Пугачеву, пишет автор.

Олигарх, смещенный с партийной должности, начал беспрецедентную атаку на Кремль и потребовал возвращения денег, вложенных им в партию, после того как был смещен со своей должности, информирует Financial Times. Прохоров, третий по богатству человек в России, известный на Западе как владелец баскетбольной команды New Jersey Nets, признал, что не будет участвовать в парламентских выборах в декабре, но пообещал не уходить из политики. Он потребовал вернуть ему 500 млн рублей, вложенных в "Правое дело" после прихода его на пост лидера в июне, сказав, что хочет отдать их народу.

Драма развернулась после съезда "Правого дела" в среду, на котором Прохоров обвинил Кремль в "рейдерской атаке". К утру четверга 73 из 75 делегатов партии проголосовали за исключение Прохорова. "Раскол означает, что партия, построившая свою кампанию вокруг олигарха, практически не имеет шансов набрать 7% голосов, необходимых для получения мест в парламенте на выборах 4 декабря", - констатирует издание.

"Это грандиозный провал. Действительно, получается, что не все можно купить за деньги", - заявил Владимир Милов, оппозиционный политик и глава политической организации "Демократический выбор". По словам Милова, Прохоров вызвал недовольство в партийных рядах не из-за организованной Кремлем атаки, а потому, что он не знал, как управлять ею. "Оказалось, что он не может справиться со своей ролью, - сказал Милов. - Он всю жизнь прожил в другой реальности, где ты босс и можешь приказывать всем вокруг и можешь все купить. Политика - это совсем другое дело, и с людьми надо разговаривать иначе".

Так как последний российский олигарх, который занялся политикой вопреки воле Кремля, - Ходорковский - сидит девятый год за решеткой, большинство наблюдателей предполагало, что Прохоров действует в согласии с главным идеологом Кремля Сурковым, пишет The Christian Science Monitor. Сурков наверняка считал "Правое дело" безопасным способом оттянуть протестные голоса либерально настроенных россиян, после того как Кремль отказал в регистрации "Партии народной свободы".

"Но весь этот процесс в четверг резко затормозился: съезд "Правого дела" раскололся на две конкурирующие фракции, а Прохоров непокорно провозгласил себя независимым от Кремля", - пишет газета. Прохоров заявил, что Сурков организовал мятеж, когда он отказался предоставить Кремлю право вето на кандидатуры лидеров "Правого дела" и кандидатов в депутаты Госдумы. По словам Прохорова, толчком к ссоре стало его настоятельное требование, чтобы руководящий пост сохранил Евгений Ройзман.

"Но эксперты говорят, что Прохоров, вероятно, взбесил Суркова тем, что сдвинул свою партию к популярной левоцентристской позиции, которая является политической вотчиной "Единой России", - говорится в статье.

Пойдя на драматичный разрыв с Кремлем, Прохоров, возможно, перечеркнул свои политические шансы в ближайшем будущем, зато создал условия для долгосрочного успеха, полагает тележурналист Александр Любимов, давний друг Прохорова и один из лидеров "Правого дела". "Мы устали от этой неизменной политической системы, где кучка людей сохраняет монополию на СМИ и душит политические дебаты. Мы не хотим участвовать в этом кукольном спектакле, хотим изменить ситуацию", - добавил Любимов.

Но бывший премьер-министр Касьянов из запрещенного "Парнаса" предостерегает: Прохорова принудят выбирать между возвращением к роли марионетки и участием в реальной оппозиционной политике. Он рискует повторить судьбу Ходорковского. "Но, если у него хватит храбрости сражаться с этим режимом, мы будем готовы встретиться с ним и поговорить", - добавил Касьянов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru