Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2016 г.

Алан Коуэлл | The New York Times

Еще один российский эмигрант умер при загадочных обстоятельствах, но это уже другая Британия

"Российский разоблачитель, попросивший убежища в Великобритании, умирает при странных обстоятельствах. Речь заходит о тайном отравлении и организованной преступности. Британские спецслужбы чинят препятствия, ссылаясь на приоритет национальной безопасности, не объясняя причин этого", - пишет The New York Times.

Эти элементы шпионского триллера могут напомнить о деле Александра Литвиненко, отмечает автор статьи Алан Коуэлл.

Теперь разворачивается устрашающе похожая драма, полагает он. "В этом месяце коронер в британском Уокинге отложил расследование по факту смерти еще одного российского эмигранта Александра Перепиличного, после того, как британские власти попытались не допустить обнародования документов, считающихся конфиденциальными", - говорится в статье.

"Как и в деле Литвиненко, правительство утверждает, что публичность может поставить под угрозу национальную безопасность или отношения Великобритании с зарубежными странами", - уточняет автор.

В 2007 году Великобритания, казалось, все еще могла похвастаться достаточной уверенностью в себе, чтобы пойти против Кремля, пишет издание.

В то время как роль путинской России значительно возросла в международных дипломатических оценках - от аннексии Крыма в 2014 году до ее решающей роли в Сирии, - готовность Великобритании оказывать влияние на далеко идущие события, кажется, уменьшилась, отмечает Коуэлл.

44-летний Перепиличный умер в 2012 году, во время пробежки недалеко от своего лондонского особняка, напоминает издание. В его желудке были обнаружены следы редкого токсина гельземиума.

На момент смерти он был связан с расследованием по делу о налоговом мошенничестве в России в размере 230 млн долларов против американского финансиста Уильяма Браудера.

"Перепиличный, сотрудничавший со швейцарскими властями и инвестиционной компанией Браудера, которые вели расследование мошенничества, был одним из пяти человек, связанных с этим делом, которые умерли при загадочных обстоятельствах", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru