Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2016 г.

Кристиан Фригель | Die Welt

Арабские кланы в Германии: "Полиции с нами не справиться"

Показания сотрудника криминальной полиции Германии, сделанные им в Следственном комитете, созданном для расследования событий новогодней ночи в центре Кельна, становятся ужасающим доказательством того, насколько окрепли преступные кланы в Германии, пишет Die Welt.

Ральф Фельдманн, комиссар криминальной полиции из Гельзенкирхена, сообщил в Следственном комитете ландтага Северный Рейн-Вестфалия о разговоре, который состоялся между ним и представителями курдско-ливанской общины. "В какой-то момент атмосфера беседы, речь в которой шла о конфликтах с "упрямыми подростками", стала накаляться все больше", - говорится в статье.

В какой-то момент, по словам Фельдманна, его собеседники открытым текстом заявили о том, что "полиция с нами не справится - нас слишком много. Это касается всего Гельзенкирхена - стоит нам только захотеть", передает издание слова комиссара. Фельдманн увидел в этих словах "скрытую угрозу" и дал понять представителям общины, что полиция сделает все возможное, чтобы помешать подобным "делам".

Как напоминает автор статьи, "Следственный комитет занимается разбором ошибок, допущенных сотрудниками полиции в ходе операции в новогоднюю ночь в Кельне. Кроме того, перед комитетом поставлена задача выяснить, где и в какой форме в земле Северный Рейн-Вестфалия существуют так называемые no-go-area (районы, куда в вечернее время не решаются войти даже сотрудники правоохранительных органов. - Прим. ред.)".

При том, что "прежде всего политики упорно настаивают на том, что в Северном Рейне-Вестфалии подобных районов не существует, ведущие сотрудники правоохранительных органов в ходе слушаний в Следственном комитете признают, что в крупнейшей земле ФРГ сформировалось параллельное общество со своей параллельной системой правосудия, которую трудно взять под контроль", пишет автор статьи.

"Центральной проблемой" борьбы с подобного вида преступностью сотрудники правоохранительных органов называют преступные семейные кланы, связи которых тянутся до самого Берлина. Они чрезвычайно изолированы и отличаются сложной внутренней структурой", - сообщает Die Welt.

"Не менее острой проблемой эксперты считают и так называемые "правонарушения, совершаемые толпой". Десятки лиц неожиданно собираются вокруг полицейского, когда какой-то их знакомый подвергается полицейскому контролю на улице. "Проваливай, это наша улица", - такие и содержащие более серьезные угрозы возгласы раздаются в адрес сотрудника правоохранительных органов", - говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru