Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Мануэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

Беспрецедентная охота на "спящих" террористов ИГИЛ

Двое исполнителей терактов в Париже и в Брюсселе - Ахмад Алмохаммед и Мохаммед аль-Махмуд - приехали в Европу под видом беженцев с фальшивыми именами. Случай еще двух задержанных исламистов показывает, что "Исламское государство" (террористическая организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) направило в Европу гораздо больше экстремистов, чем предполагалось ранее. Речь идет о двух подозреваемых в терроризме, которые уже несколько месяцев находятся в австрийской тюрьме. Они также должны были принимать участие в парижском теракте, пишут журналисты немецкой газеты Die Welt Мануэль Бевардер и Флориан Фладе.

На основе конфиденциальных документов следствия и бесед с представителями силовых ведомств издание Welt am Sonntag реконструировало путь террористов, не успевших осуществить теракт.

Так, ранним утром 3 октября оба исполнителя терактов в Париже вместе со 196 беженцами отправились на небольшом судне от побережья Турции в сторону Греции. Вместе с ними на борту находились еще двое джихадистов - алжирец Адель Хаддади и пакистанец Мохаммед Гани Усман. Все четверо выполняли задание ИГИЛ и ранее проходили обучение в тренировочных лагерях террористов в Сирии. Высокопоставленный член ИГИЛ отдал им приказ доехать до Франции и выполнить там задание. До границы с Турцией всех довезли на пикапе, а затем проводник вывел их на территорию Турции, где они купили спасательные жилеты и водонепроницаемые чехлы для документов. Затем они наняли еще одного проводника, который уже должен был доставить их до греческого острова Лерос. Все четверо, как отмечает издание, "хранили свои документы как зеницу ока": спецслужбы позднее пришли к выводу, что исполнители парижского теракта хотели, чтобы их путь в Европу был реконструирован, а мирные беженцы - дискредитированы. С одной стороны, это связано с тем, что ИГИЛ становится все менее популярным среди сирийцев, с другой - ИГИЛ хочет натравить друг на друга мусульман и христиан, чтобы сделать невозможным их мирное сосуществование в Европе.

На небольшом острове Лерос, как рассказывает издание, осуществлялась регистрация всех мигрантов, но до тщательной проверки, как этого требуют в ЕС, здесь было очень далеко: никто не заметил, что Алмохаммед приехал с паспортом убитого солдата режима Асада, а аль-Махмуд вообще предъявил документ, чей номер уже десятки раз использовался в фальшивых документах. В результате греческие пограничники не задержали никого из этой четверки. Тем не менее, Хаддади и Усман все же были допрошены сотрудниками Fronteх, сразу же засомневавшимися в показаниях людей, выдающих себя за беженцев из Сирии: один из них практически не говорил на арабском, а второй не смог описать свой якобы родной город Алеппо. Кроме того, сотрудники, проверив их паспорта, пришли к выводу, что они входили в "партию пустых бланков для документов, захваченных ИГИЛ".

В итоге двое были задержаны за фальшивые документы и 27 октября 2015 года получили от греческих властей предписание покинуть Грецию в течение 30 дней. Уже на следующий день после своего освобождения, как продолжают журналисты, Хаддади и Усман добрались до Македонии. Двое других террористов уже давно добрались до Франции и всего через несколько дней совершили один из самых страшных терактов в ее новейшей истории.

В следующие недели решающую роль сыграли немецкие предохранители. В частности, внутри Федерального ведомства уголовной полиции Германии BKA был создан специальный отдел под названием Echo. Его сотрудники сверили список беженцев старше 16 лет, прибывших в тот день, со списками паспортов, доставшихся ИГИЛ, и нашли двух человек, называвших себя сирийцами Халедом Аломарои и Файсалом Алайфаном. Последние как раз и были Хаддади и Усманом, говорится в материале.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru