Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2015 г.

Маттиас Майзнер | Tagesspiegel

Информационная сеть для Путина и Pegida

Маттиас Майзнер в Tagesspiegel пишет о "странной сети" немецких средств массовой информации и медиаплатформ, сформировавшейся вокруг журнала Compact и его главного редактора Юргена Эльзэссера. Эта сеть характеризуется обширными связями с маргинальными партиями и движениями как правого, так и левого толка, а также одобрительным отношением к нынешнему руководству России и Венгрии.

Основой для статьи послужил 50-страничный доклад Вольфганга Шторца, бывшего главного редактора Frankfurter Rundschau, подготовленный при поддержке фонда Отто Бреннера (учреждение Союза металлургов Германии). Исследование Шторца называется "Третий путь: Успехи политико-публицистической сети". Как пишет в предисловии руководитель фонда Юпп Легранд, названная сеть выступает проводником простых идей популистского характера, которым свойственно четкое разграничение: "народ против элит, правда против журналистской лжи, за национальное государство и против ЕС, против США и за Путина".

Как пишет автор, Эльзэссер, в частности, взаимодействует с немецким политическим движением Pegida, представителями партий "Альтернатива для Германии" и "Левые", а также с бывшим радиоведущим Ken FM Кеном Йебсеном, который "занимается агитацией в пользу Кремля", но вместе с тем стремится наладить отношения с крупными немецкими партиями.

"В прошлом году Compact организовал в Берлине конференцию под названием "Мир с Россией. За суверенную Европу", в которой, среди прочих, участвовали уважаемый ветеран СДПГ Эгон Бар, Андреас фон Бюлов (СДПГ), работавший федеральным министром при Гельмуте Шмидте, и Вилли Виммер (ХДС), ранее занимавший пост замминистра обороны. Бюлов и Виммер заявлены и как участники следующей конференции журнала Compact. Им предстоит выступить с докладом "США как оккупационная держава", - говорится в статье.

По словам Шторца, деятелям описанной информационной сети удалось создать "стабильный ассортимент" альтернативных политико-публицистических площадок, состоящий из "ежедневных сетевых служб, рассылок, блогов, видеоконтента, интернет-телевидения, одного ежемесячного журнала, книг, мероприятий, конференций", и тем самым добиться "полного коммуникативного покрытия". Автор доклада призывает отнестись к этим структурам "со всей серьезностью", добавляет Tagesspiegel.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru